Listes des membres des commissions permanentes 3ème année

 

 

 

 


Liste des membres de la commission des affaires juridiques et administratives et des libertés

 

Président : DJILANI AMMAR      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (BATNA)
Vice président: BATOUCHE HAKIMA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (MASCARA)
Rapporteur: BOUKERCHE LA HOUARI        RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE        (ORAN)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 KHAOUA TAHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
5 KHELLAF BAYA NACIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
6 MEROUDJI NAIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL TARF
7 LAKHDARI SAID FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
8 KIHAL NOUREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
9 BRAHMIA MOHAMED CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
10 MERABET SALAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
11 BENKACIMI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
12 YECHKOUR NEE ABBAD KHEDIDJA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TISSEMSILT
13 DRISS ABDERAHMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
14 MOUSSAOUDJA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
15 BOUHENAF YAZID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
16 MEFTALI NEE ATEK YAMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
17 BOUDJEMAI FAIZA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
18 KHETTABI ABDERAHMEN FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
19 BRAHIM BOUNAB NEE HARITI SAIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
20 TAIBI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
21 DJEGHOULA SAIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
22 ABDELLAOUI ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
23 BEKADA ASMAA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
24 KERKOUCHE NEE BOURAS SAMIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
25 FORLOU HABIB FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
26 CHAFI NEE GHARRICH ZOUBIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MASCARA
27 BOUILFAN OMAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
28 BELGACEM CHABANE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
29 TALHA EP.SOUIKI HOUDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
30 SAIDI MOHAMED LAKHDAR ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
31 BELARBI ABDELKADER ALLIANCE ALGERIE VERTE RELIZANE
32 MOUSSAOUI THAMILA FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
33 BETATACHE AHMED FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUIRA
34 KHANE RACHID PARTI DES TRAVAILLEURS CHLEF
35 HARIZ NACER INDEPENDANTS GHARDAIA
36 BOUDIAB NOUREDDINE FRONT NATIONAL ALGERIEN JIJEL
37 GUIOUS ABDENNACER PARTI EL ADALA JIJEL
38 ADAMMI MOHAMMED AHD 54 ILLIZI
39 BRIGHEN AHMED CHERIF UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES JIJEL
40 TAHAR MISSOUM RASSEMBLEMENT ALGERIEN MEDEA
41 ZAGAD HABIB SANS PARTI MILA
42 MADJER NAIMA SANS PARTI ALGER
43 BENTOURI EPOUSE KIROUANI CHERAZADE SANS PARTI ALGER
44 ABDELOUAHAB ABDELHALIM SANS PARTI ALGER

 

 


Liste des membres de la commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration




Président: BOUSMAHA BOUALEM       FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL       (BAYADH)
Vice président: IGUEDERZENE NEE LAZERGUI MERIEM       INDEPENDANTS       (BLIDA)
Rapporteur: BABAALI MOHAMED       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (TAMANRASSET)

 

Num_Ordre Nom Prenom Parti Wilaya
4 HADDOUCHE ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 2 - FRANCE
5 BENMAHDI NOREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
6 LABDI MOUSSA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
7 LATRECHE NACIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
8 HADDI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
9 BOUKHARI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE GHARDAIA
10 SAHNOUNE MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TISSEMSILT
11 HABBACHI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
12 GUEMMAMA MAHMOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TAMANRASSET
13 MEBARKI BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
14 SEBIANE FODIL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
15 ELHEDDI SMAIN FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
16 MEDAOUAR ABDELKRIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
17 BABOUZID SIDMOU FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
18 GACEM TAHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
19 BAHLOUL NEE LAOUER HABIBA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
20 BOUDJEMLINE MOSTEFA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
21 LEBID M'HAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
22 TOUAHRIA BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
23 OUKEBDANE KHALIL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
24 METALLAOUI FAROUK FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
25 BELMEDDAH NOREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE
26 MATALLI ABDELKEBIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
27 HADJOUDJ ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
28 ABDELLI ZOUBIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
29 OTSMANE RACHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
30 BEKRAR NEE AOUISSAT FATIHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
31 BELABBAS BELKACEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
32 DJOUHRI BACHIR CHAKIB FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 3 - TUNIS
33 MAIZA HOCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
34 MAALOUM HOUCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
35 RACHID EL HOURIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
36 BENZENATI KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
37 BENLARBI NEE BENBOULAID NABILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
38 BENHADDAD MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
39 TARHLISSIA EP.HELLAL FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
40 BOUALGA KADA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
41 OTMANI SALIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUMERDES
42 EDDALIA GHANIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
43 CHIHEB SEDDIK RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
44 AMIR MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ANNABA
45 NOURI LAKHDAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUIRA
46 HASCAR ALI RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE AIN TEMOUCHENT
47 BENATIA KADA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ORAN
48 KHABABA YOUCEF ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
49 HAMDADOUCHE NASSER ALLIANCE ALGERIE VERTE JIJEL
50 GHARSALLAH NEE KHERBOUCHE NORA ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
51 BRAHIMI SAMIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
52 BALOUL KARIM FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
53 AMAROUCHE BELKACEM FRONT DES FORCES SOCIALISTES ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE
54 BENDJEDOU NASSIMA PARTI DES TRAVAILLEURS CONSTANTINE
55 HAMMAOUI AZEDDINE INDEPENDANTS BORDJ BOU ARRERIDJ
56 BEYAZA EP CHEBLI NABILA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN ANNABA
57 DIDAOUI BENABDELLAH PARTI EL FEDJR EL JADID SAIDA
58 MENTALECHETA CHAFIA UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES ZONE 1 - FRANCE
59 DAOUI MOHAMED PARTI EL KARAMA OUARGLA
60 CHAABNA SAMIR FRONT EL MOUSTAKBAL ZONE 2 - FRANCE
61 ZAIDI OUAHIBA PARTI DE LA JEUNESSE MEDEA
62 FERGANI SOUMIA SANS PARTI MEDEA
63 ANNANE BEN HALLEL SANS PARTI TIPAZA

 

 


Liste de la commission de la défense nationale  

Président: BENSALEM BELKACEM       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (EL TARF)
Vice président: LEFKI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (TIZI OUZOU)
Rapporteur: MANSOURI ABDELKRIM       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (OUM EL BOUAGHI)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 AMARA VEUVE DJEBLI CHAHRAZED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
5 LAMA AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
6 ARIB AMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
7 GUECHAOUI SAAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
8 BOULMAIZ KAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE MILA
9 SAIDANI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
10 ABDELLAOUI EP CHAHTA BARKAHOUM FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
11 ZAIER SAID FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
12 BENAMIROUCHE BELKACEM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIPAZA
13 MOKEDDEM TAYEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
14 BENMERABET FOUAD RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SKIKDA
15 BESSALAH AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUIRA
16 BEROUMAN EP BOUBIZI SOUAD RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
17 BOUNEFLA HACENE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GUELMA
18 TORCHI BOUDJEMIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
19 BENAZI NEE BOUDIAF FARIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M'SILA
20 RABIAI FATEH ALLIANCE ALGERIE VERTE MEDEA
21 GHOUINI FILALI ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
22 LAOUAR NAAMANE ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
23 MAHIOUT NORA FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
24 HALET RACHID FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
25 TAZIBT RAMDANE PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
26 KENANA ASSIA INDEPENDANTS KHENCHELA
27 BENAHMED ABDELMADJID FRONT NATIONAL ALGERIEN BATNA
28 ARIBI AHCENE PARTI EL ADALA SOUK AHRAS
29 BOUHDJAR NEE ARAB KARIMA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
30 SIA OMAR FRONT NATIONAL DES INDEPENDANTS POUR LA CONCORDE LAGHOUAT
31 LATIFI AHMED SALAH SANS PARTI SOUK AHRAS
32 KHELIFI EP.MIMOUNI NOUARA SANS PARTI BATNA



 


Liste de la commission des finances et du budget  

 

Président: ZEBBAR BERRABAH       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (RELIZANE)
Vice président: SAFI LARABI       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE      ( LAGHOUAT)
Rapporteur: SI FODIL MOHAMMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (MASCARA)

Nom Prenom Parti Wilaya
4 BENTURKI OUMESSAAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
5 BELATTAR MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MILA
6 BELHATEM DJALLEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
7 TORCHE TOUFIK FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
8 IBBA DJAMILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
9 RAHIM HICHEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
10 BADI TAYEB FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
11 REMILI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
12 BOUSBAA ABDERRAHMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
13 KHARCHI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
14 ZEROUAL AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
15 BEHILIL ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE MASCARA
16 BOUKERROUCHA ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE MASCARA
17 SAADI LIES FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
18 BOUZIDI LOUBNA FRONT DE LIBERATION NATIONALE KHENCHELA
19 HELEILI SALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
20 KOUREK EP.YOUBI FATIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
21 HADJ KADDOUR NEE CHAIB MESSAOUDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
22 BOUGUETOUTA MOKHTAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
23 ZARROUG KAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
24 KADDOURI LAZHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
25 DAHMANI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
26 BENAZZA MOHAMED AMINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
27 BOUDAOUD NOURA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
28 DAHMANE EL HADJ FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
29 KEHILECH MUSTAPHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
30 OUSLIM RACHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
31 MALOUKA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
32 BOURIAH KHALED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
33 BOUABDALLAH ABDELWAHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
34 OULD HOCINE MOHAMED CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
35 FERDI MILOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
36 TLIBA BAHAEDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
37 TOUAHRIA EL MELIANI ABDELBAKI FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
38 AKOUBACHE MOHAMED MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
39 MELAKHESSOU ALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
40 HACHICHI EP BESLI AKILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
41 BOUKHORS MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
42 OUNIS MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
43 KHERAIFI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
44 NEFIDSA MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
45 CHENNOUFI SALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
46 RABHI AKILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
47 BEN TLEMSANI NEE SAFAR BATI DJAOUIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
48 BOUFELFEL NACIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GUELMA
49 ALILAT OMAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BEJAIA
50 KARA OMAR BAKIR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GHARDAIA
51 LABIOD NORA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
52 SELT MOHAMED TAYEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
53 LOUDJERTNI NADIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE CONSTANTINE
54 BOUROUAG ABDELHAMID RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
55 SENOUCI AMINE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TLEMCEN
56 DEKHILI SALAH EDDINE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
57 SLIM AMIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ZONE 3 - TUNIS
58 LARFI NEE KESSAL OURIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
59 MENANI ADLENE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
60 BELKAID ABDELAZIZ ALLIANCE ALGERIE VERTE CHLEF
61 BENFERHAT ABDERAHMANE ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
62 MEDJDOUBI BENABDALLAH ALLIANCE ALGERIE VERTE EL BAYADH
63 CHERIFI AHMED ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
64 BOUCHECHE EL HANI ALLIANCE ALGERIE VERTE MILA
65 BOUCHIBA NEE BENHAMOU ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE RELIZANE
66 TAIATI NEE MEZIANI HAYAT FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
67 ICHALLAMENE SAIDA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
68 BERKAINE NOURDINE FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
69 DJOUDI DJELLOUL PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
70 BENBESSA RAHIMA PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
71 BEKKAI MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
72 ZEGGADA SALIM INDEPENDANTS KHENCHELA
73 AISSAOUI ABDELHAMID INDEPENDANTS BATNA
74 OULAD KOUIDER MUSTAPHA FRONT NATIONAL ALGERIEN GHARDAIA
75 OSMANI LAMINE FRONT NATIONAL ALGERIEN BLIDA
76 HADJIRAH KHELIFA PARTI EL ADALA MILA
77 KRELIFA AHMED PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT AIN DEFLA
78 BOUCETTA NOUREDDINE AHD 54 SAIDA
79 MEGHOUACHE ABDERREZAK AHD 54 MILA
80 RADJAH OMAR ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE SETIF
81 BELLAMINE MOHAMED FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE TAMANRASSET
82 AMRANE LOMBAREK SANS PARTI M'SILA
82 GUERROUT MOHAMMED FRONT EL MOUSTAKBAL ADRAR
83 ABDELSADOK NEE BENCHABA DJEMAIA SANS PARTI RELIZANE
84 MIDA KAMEL SANS PARTI ALGER
84 MIMOUNI MOHAMMED SALEM SANS PARTI TINDOUF
85 SIDI MOUSSA SALIM SANS PARTI BLIDA
86 BENGUERNOUS KARIM SANS PARTI MEDEA
87 ADMANE KARIMA SANS PARTI ALGER
88 TABBOU KARIM SANS PARTI TIZI OUZOU

 

 


Liste de la commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification

 

Président: SADANI AHMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL       (OUED
Vice président: SISSAOUI HOCINE       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (SKIKDA)
Rapporteur: RASMAL ABDELHADI       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (SAIDA)
 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 DERBAL MOHAMMED LAMINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
5 DJELLALI MAHMOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
6 AGUENINI MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
7 NACER RABAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL TARF
8 BOUCENNA ABDELHAMID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
9 BENGUESMIA ISMAHANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
10 AMARA SOUAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
11 AYAD EP.EL MASCRI RATIBA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ORAN
12 BIBI MOHAMMED LAID RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M'SILA
13 BEKRAOUI ABDELKADER RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ADRAR
14 BEN OUMHANI ABDENNACER ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
15 MOUNI RACHID ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
16 BOUDEBOUZ GHANI ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
17 BENAMAR BELKACEM FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUMERDES
18 BOULACHEB NORA PARTI DES TRAVAILLEURS SKIKDA
19 BOUFANARA MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS CONSTANTINE
20 EL KHERRAZ MOHAMED INDEPENDANTS ADRAR
21 BOUROUROU MESSAOUD PARTI EL ADALA SKIKDA
22 BOUKHOBZA EL BEY PARTI EL FEDJR EL JADID EL BAYADH
23 ABDELAZIZ MANSOUR SANS PARTI BOUMERDES

 

 


Liste de la commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Président: BEDDA MAHDJOUB      FRONT DE LIBERATION NATIONAL       (MEDEA)
Vice président:  LAHMAR AOUED      FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (RELIZANE)
Rapporteur: BECHATA NEE DRISS MESSAOUDA      INDEPENDANTS     (BATNA)

4 BOUKHRIS YASMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
5 MEKKI SAADIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
6 NAHETE YOUCEF FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
7 BALIOUZ SALIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
8 ESSED NOUREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
9 FECHKEUR BRAHIM BENAMMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE LAGHOUAT
10 SALEMI NOURA FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL OUED
11 FERCHICHE NEE SEGUENI NAIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
12 ARKOUB NEE TOUMI NABILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
13 AZZI HADJ MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
14 BABOUCHE NEE FOURAR DALILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
15 HANACHI NADIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
16 BOUSSAHA ABLA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
17 BENSAHNOUNE  NEE SADI FOUZIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
18 CHOUIHA ZINEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
19 KHIRALLAH LOTFI ALLIANCE ALGERIE VERTE OUARGLA
20 BENABID YASMINA ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
21 SEGHIER NEE KHALDI HAFSA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
22 ALI BELHADJ ABDUL RAFIA ALLIANCE ALGERIE VERTE AIN TEMOUCHENT
23 IHDADENE NEE AMROUNE NADIA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUMERDES
24 DIDOUCHE HAMOU FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
25 GHENOU GHALEM PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
26 DERRAR NEE BOUKHARI KHEIRA PARTI DES TRAVAILLEURS M0STAGANEM
27 ABABSA NASSER INDEPENDANTS KHENCHELA
28 HAMANI MOHAMED SEGHIR PARTI EL ADALA ANNABA
29 EL KACIMI EL HASSANI MOHAMED EL MAHDI PARTI EL FEDJR EL JADID M'SILA
30 SLIMANI ABDELKADER MOUVEMENT EL INFITAH BECHAR
31 BENAYAD DJAMILA SANS PARTI MEDEA
32 BELAIB MOHAMED TAHAR SANS PARTI SETIF

 

 


Liste de la commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement

Président: BOUKHALKHAL MOHAMED      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      ( SIDI BEL ABBES)
Vice président: BOUAZZA MOHAMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (OUARGLA)
Rapporteur: HAMAMA NEE CHOUIB DJEMAIA       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE     ( CHLEF)

 

4 AMMAR KHEMISTI FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
5 BENMEDDAH AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SAIDA
6 DILMI ABDELATIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
7 MEKI EP DELAOUI ZOULIKHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
8 BOUAZA DJILALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
9 SADAOUI SLIMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
10 BOUDRICI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
11 MECHTER NEE BOUCHENAFA SOUAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
12 MADI DJAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
13 ZEAR OCACHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
14 DERKOUCHE BELKHEIR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
15 ZAHZOUH LAKHDAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE NAAMA
16 MESSIBAH NEE AMAMRA NADJET RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BATNA
17 CHENOUF MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE CHLEF
18 ABDELSADEK NEE BELKENNICHE SALIMA ALLIANCE ALGERIE VERTE CHLEF
19 ALLALI LARBI ALLIANCE ALGERIE VERTE BECHAR
20 RAHOU MISSOUM ALLIANCE ALGERIE VERTE MASCARA
21 ADJLOUT EP AMAROUCHE NABILA FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
22 DERGUINI AREZKI FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
23 LABATCHA SALIM PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
24 TEHAMI MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
25 BOUZAD HACENE INDEPENDANTS BOUMERDES
26 SIHAMDI KHATIR MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
27 KORICHI MOHAMED EL HABIB MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE OUARGLA
28 BOUSSELBA SALAH SANS PARTI GUELMA
29 MESSAOUDI MOHAMED SANS PARTI OUARGLA
30 TAZARART KHALED SANS PARTI BEJAIA

 

 


Liste de la commission de la culture, de la communication et du tourisme

Président: BOUREZAK NEE ATROUS FATMA ZOHRA       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (TISSEMSILT)
Vice président: BOUHAMA FAIZA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (JIJEL)
Rapporteur:
SIDI MOUSSA MOHAMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE      ( BLIDA)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 AGGAB BOUALEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
5 NOURI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
6 BOUDIBA LOUIZA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TEBESSA
7 MENAI AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TEBESSA
8 AMOURI NEE HAMAITI FATMA ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
9 KALOUN RACHID ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
10 ABID NEE DOUAIFIA SAMIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE TEBESSA
11 DAHIMI SALEM ALLIANCE ALGERIE VERTE TAMANRASSET
12 BOUKELAL YAHIA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
13 CHABANE SORAYA PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
14 MESSAILI NEE MOKRANI YAMINA FRONT NATIONAL ALGERIEN BLIDA
15 NEMER RAHIMA SANS PARTI JIJEL

 

 



Liste de la commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle



Président:  HAMADOU LAZHAR      FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL     (BOUAGHI)
Vice président:  MIHOUBI KOURRAK      RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE      (DJELFA)
Rapporteur: BOUGHERARA AMEL      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (MILA)

Nom Prenom Parti Wilaya
4 BOUBEKEUR MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
5 TACHI NEE DJAHED FATIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
6 HAMIA MOSTAPHA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
7 BENAYECHE MOUSSA FRONT DE LIBERATION NATIONALE JIJEL
8 CHERIF NEE SIDI ADDA YAMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
9 BEKHECHI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
10 FOUDIL MALIKA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
11 BENHADOU FATIMA ZOHRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
12 MOULATI EP. OUMELGHEIT KALLOUM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ADRAR
13 MAHIOUS NEE GHLAMALLAH FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
14 AROUEL LEILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE GUELMA
15 BOUABDALLAH MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
16 KRELIFI NEE DJELIL KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
17 DJELLOUT AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
18 ABIB ZOHRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
19 BENCHEIKH ALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE GUELMA
20 CHIBANE CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
21 DAOUD TAYEB FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
22 BOURBAI HOCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
23 TOUHAMI EP BENABDELKRIM OUM ELKHEIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TAMANRASSET
24 BELARBI BENABDELLAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
25 GHOMRANI NEE SAADI SORAYA FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
26 HAMMOUDI NEE SADEK NACERA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
27 SARIANE MUSTAPHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
28 BOURAHLA LYAZID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
29 BOUREZAK SALAH EDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
30 OUAGUENI NEE IKHLEF ZINA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BEJAIA
31 MEKHAREF SALIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUMERDES
32 KHEMGANI ABDELAZIZ RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE OUARGLA
33 KADDOUR MOHAMED TAHAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
34 BELKHODJA NEE BOUYAD-AGHA NAWEL LEILA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TLEMCEN
35 NOURI ZAHIA ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
36 BENINE YAHIA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
37 HAMMAD MAHFOUD ALLIANCE ALGERIE VERTE DJELFA
38 FATMI SABIRA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BORDJ BOU ARRERIDJ
39 ABAS ABDELHAMID FRONT DES FORCES SOCIALISTES BORDJ BOU ARRERIDJ
40 BOUBEGHLA NEE CHOUITEM NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
41 KOUADRIA SMAIN PARTI DES TRAVAILLEURS GUELMA
42 DERRAHI NEE LEKIKOT MERIEM PARTI EL ADALA CONSTANTINE
43 DJEBANE MUSTAPHA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN TISSEMSILT
44 BENDOUKHA BENAMAR MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
45 MOKRANE NEE SARMOUK ISMAHANE SANS PARTI M'SILA
46 BENKHALAD EPOUSE LAHRECHE AWATIF SANS PARTI M'SILA
47 BOUDJEMLINE NEE HAMIDI FATIMA SANS PARTI ALGER
48 ABAZI MOHAMED KAMEL SANS PARTI OUARGLA
49 BENAISSA AHMED SANS PARTI AIN DEFLA
50 MEDIANI MOHAMED SANS PARTI AIN DEFLA
51 KHEBIZI NADIRA SANS PARTI AIN DEFLA
52 BEN MOKHTAR FATIHA SANS PARTI CHLEF

 

 


 

Liste de la commission de l’Habitat, de l’Equipement, de l’Hydraulique et de l’Aménagement du Territoire  

Président: BELLA EPOUSE CHIA SOUMIA      INDEPENDANTS       (BISKRA)
Vice président: ZEBIRI ABDELAZIZ       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (BORDJ BOU ARRERIDJ)
Rapporteur: MOUSLI FATIHA      RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (BOUIRA)


 

4 KHELIF NARIMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
5 SEGHIR FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
6 BOUSSAHA NEE MAHTALI SAMIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
7 ABEIRI SID AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TINDOUF
8 HABCHI TAHAR ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
9 MOUSSAOUI DACI ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
10 KHALDI KHEIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE DJELFA
11 HAMROUCHE OUAJDANE FRONT DES FORCES SOCIALISTES CONSTANTINE
12 CHABATI RACHID FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
13 HAMMOU DJEBARA HOURIA PARTI DES TRAVAILLEURS CHLEF
14 BENDJEDDOU NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS ANNABA
15 DADDI-HAMMOU BELHADJ INDEPENDANTS GHARDAIA
16 ABDELSADOUK SID AHMED MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN RELIZANE
17 SAIDANI MOHAMED AMINE PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI KHENCHELA
18 AHMED ZOUAOUI OUADJIRA SANS PARTI AIN DEFLA
19 BEKHEDDA ABBES SANS PARTI EL BAYADH

 

 


Liste de la commission des transports et des télécommunications

 

Président: DJADI MENOUAR       FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (BOUMERDES)
Vice président: ABIDAT AMAR       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (DJELFA)
Rapporteur: HOUASNIA NEE NOUIS FATMA ZOHRA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (LAGHOUAT)
 
4 BOUDJELAL OMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
5 INTAMAT KOUZOU FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
6 ARIF ABDELHALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
7 HAMEDI NEE GHORZI HAFIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
8 SEMMOUD MOURAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
9 BENDAHMANE HAMIDI FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
10 BOUROUIS NEE OTMANI FATIMA ZOHRA NACIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SAIDA
11 MAHSAS YAHIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUMERDES
12 KADOUS NACERA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
13 D'BICHI ADBELHADI FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
14 DISSA M'HAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
15 LOUAFI SEBTI FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
16 ATMANIA MOHAMED EL HADDI ALLIANCE ALGERIE VERTE TEBESSA
17 GUEDDOUDA BOUBAKEUR ALLIANCE ALGERIE VERTE LAGHOUAT
18 BOUNAR NEE BOUCHEKHOU FATMA ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE JIJEL
19 DJENANE BAYA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
20 TAYANE KARIMA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUIRA
21 BOUDARENE NEE YEFSAH NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS TIZI OUZOU
22 SNANI MOURAD PARTI DES TRAVAILLEURS EL TARF
23 RAMI MERZAK INDEPENDANTS BLIDA
24 BENKHALLEF LAKHDAR PARTI EL ADALA CONSTANTINE
25 ARIBI EP.TIAB NASSIMA ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE SETIF

 

 


Liste de la Commission de la jeunesse et des sports et de l'activité associative  

Président: DJANATI ABDELKRIM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (BOUMERDES)
Vice président: SBA BOULERBAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE (DJELFA)
Rapporteur: BOUNADJA KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (AIN DEFLA)
 

4 CHADJAA EP DANI AICHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
5 BOULGANE BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
6 KALAKHI CHEIKH FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
7 KACEM ELAID MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
8 BARKAT BELKACEM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BATNA
9 MEHENI ABDELKRIM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
10 MESKINI NEE BERRAHO FATIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
11 HACHEMI FAYCAL ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
12 SAAD MOHAMED ALLIANCE ALGERIE VERTE NAAMA
13 MAHMOUDI RABAH ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
14 BOUAICHE CHAFAA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
15 SADEG ABDERRAHIM FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
16 BOUDRICHE NACERA PARTI DES TRAVAILLEURS BLIDA
17 ASKRI AHCENE PARTI EL ADALA EL TARF
18 HAMOUNI MOHAMED SANS PARTI CHLEF
 
footer-apn