Les Bureaux des Commissions (1ère Année 2021)

Assemblée Populaire Nationale

 La Neuvième Législature 2021-2026

Les Vice-Présidents 

 

Les Bureaux des Commissions

(1ère Année 2021)

 

Commission des Affaires Juridiques et Administratives et des Libertés

Président Vice-Président Rapporteur
     

AZIEZ Mohamed
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Biskra

MANSER Mohammed Said
Oum bouaghi
HMS

MECHEGUEG Mohamed
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
M'sila

     


Commission des Affaires Etrangères, de la Coopération et de l’Emigration

Président Vice-Président Rapporteur
     

HANI Mohamed
INDEPANDENT
Bejaia

DJABALI Farida
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Alger

GUESSAL Ali
HMS
Aïn Defla

     


Commission de la Défense Nationale

Président Vice-Président Rapporteur
     

DJEDDOU Rabah
LE MOUVEMENT NATIONAL EL BINA
Medea

CHAIBRASSOU Lekhemissi
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Oum bouaghi

ANARABE Sidi
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Bordj Badji Mokhtar

     


Commission des Finances et du Budget

Président Vice-Président Rapporteur
     

BAKHOUCHE Seddik
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tebessa

BAKHOUCHE Seddik
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tebessa

BELDJILALI Ahmed
HMS
Tiaret

     


Commission des Affaires Economiques, du Développement, de l’Industrie, du Commerce et de la Planification

Président Vice-Président Rapporteur
     

KOUADRIA Smail
Souk Ahrass
FRONT EL MOUSTAKBAL

MOHELLEBI Saadi
INDEPANDENT
Tizi ouzou

AMAR Brahim
Constantine
LE MOUVEMENT NATIONAL EL BINA

     


Commission de l’Education, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et des Affaires Religieuses

Président vice Président Rapporteur
   

AID Abdelkrim
HMS
Mascara

HAMMOU Mohammed
LE MOUVEMENT NATIONAL EL BINA
Mostaganem

BOUHENAF Yazid

INDEPANDENT
Batna

     


Commission de l’Agriculture, de la Pêche et de la Protection de l’Environnement

Président vice Président Rapporteur


LABID Lahcen
INDEPANDENT
Tindouf

GAMGANI Lies
FRONT EL MOUSTAKBAL
Alger

SALHI Nacereddine
HMS
Bechar



     


Commission de la Culture, de la Communication et du Tourisme

Président vice Président Rapporteur


GUEMMAMA Ahmed
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tamanrasset



 

KEBOUR Toufik
INDEPANDENT
Boumerdes




EL AKAL Benzerga
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Mascara



     


Commission de la Santé, des Affaires Sociales, du Travail et de la Formation Professionnelle

Président vice Président Rapporteur
     

REBIDJ Ali
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Alger

FAID Soufiane
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
M'sila



 

ABDESSADOK Salim
INDEPANDENT
Tipaza

 

     


Commission de l’Habitat, de l’Equipement, de l’Hydraulique et de l’Aménagement du Territoire

Président vice Président Rapporteur
     

DEKHLI Rachid
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Tlemcen



ARDJOUN Abdenacer
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
El Meghaïer



MEDANI Mourad
INDEPANDENT
Aïn Defla

     


Commission des Transports et des Télécommunications

Président vice Président Rapporteur
     

BIDA Fatma
Saida
INDEPANDENT



TOUMI Abdelghani
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Setif

GUEZOUT Toufik
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Setif

     


Commission de la Jeunesse et des Sports et de l’Activité Associative

Président vice Président Rapporteur
     

AITAMER Hamid
HMS
Alger



BOUCHEMAL Hicham
INDEPANDENT
El Meghaïer

ARBAOUI Mohammed Hadi Oussama
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Oran

     
footer-apn