Bureaux des commissions permanentes

Bureaux des Commissions Permanentes / 4éme Année

Bureaux des Commissions Permanentes / 4éme Année

 

Commission des affaires juridiques et administratives et des libertés

Président Vice-Président Rapporteur
DJILANI AMMAR
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Batna
ARKOUB NEE TOUMI NABILA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Skikda
AYAD EP. EL MASCRI RATIBA
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Oran
     


Commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration

Président Vice-Président Rapporteur
BELMEDDAH NOREDDINE
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
ZONE-4- AMERIQUE - RESTE DU MONDE
DJOUHRI BACHIR CHAKIB
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
ZONE-3- TUNIS
BABAALI MOHAMED
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Tamanrasset
     


Commission de la défense nationale

Président Vice-Président Rapporteur
CHENOUF MOHAMED
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Chlef
LEFKI MOHAMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tizi ouzou
CHADJAA EP DANI AICHA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Oran
     


Commission des finances et du budget

Président Vice-Président Rapporteur
BEDDA MAHDJOUB
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Medea
LOUDJERTNI NADIA
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Constantine
BRAHIM BOUNAB NEE HARITI SAIDA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Alger
     


Commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification

Président Vice-Président Rapporteur
BOUKHORS MOHAMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tiaret
MEHENI ABDELKRIM
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Alger
BOUKHARI AHMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Ghardaïa
     


Commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Président Vice-Président Rapporteur
KEHILECH MUSTAPHA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Djelfa
ZARROUG KAMEL
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tebessa
BECHATA NEE DRISS MESSAOUDA
INDEPENDANTS
Batna
     


Commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement

Président Vice-Président Rapporteur
SADAOUI SLIMANE
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Nâama
SAHNOUNE MOHAMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tissemsilt
DERKOUCHE BELKHEIR
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Djelfa
     


Commission de la culture, de la communication et du tourisme

Président Vice-Président Rapporteur
LABIOD NORA
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Mila
MAHIOUS NEE GHLAMALLAH FATMA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Mostaganem
SIDI MOUSSA MOHAMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Blida
     


Commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle

Président Vice-Président Rapporteur
MELAKHESSOU ALI
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Batna
NOURI LAKHDAR
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Bouir
AISSAOUI ABDELHAMID
INDEPENDANTS
Batna
     


Commission de l'habitat, de l'équipement, de l'hydraulique et de l'aménagement du territoire

Président Vice-Président Rapporteur
HARIZ NACER
INDEPENDANTS
Ghardaïa
TOUHAMI EP BENABDELKRIM OUM ELKHIER
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tamanrasset
BOUDIBA LOUIZA
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Tebessa
     


Commission des transports et des télécommunications

Président Vice-Président Rapporteur
MOUSSAOUDJA MOHAMED
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tindouf
BENATIA KADA
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Oran
MEROUDJI NAIMA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
El Taref
     


Commission de la jeunesse et des sports et de l'activité associative

Président Vice-Président Rapporteur
BELGACEM CHABANE
RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE
Tizi ouzou
KALAKHI CHEIKH
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Tiaret
SARIANE MUSTAPHA
FRONT DE LIBERATION NATIONALE
Oran
     

Bureaux des commissions permanentes

Commission des affaires juridiques et administratives et des libertés;
Commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration;
Commission de la défense nationale;
Commission des finances et du budget;
Commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification;
Commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses;
Commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement;
Commission de la culture, de la communication et du tourisme;
Commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle;
Commission de l'habitat, de l'équipement, de l'hydraulique et de l'aménagement du territoire;
Commission des transports et des télécommunications;
Commission de la jeunesse et des sports et de l'activité associative.