Listes des commissions permanentes

Listes des membres des commissions permanentes 1ère année

 


Commission des Affaires Juridiques et Administratives et des Libertés

Président : KHARCHI  AHMED   FRONT DE LIBERATION NATIONALE  (CONSTANTINE)
Vice-président : D'BICHI ADBELHADI      FRONT DE LIBERATION NATIONALE  (ALGER)
Rapporteur : CHAFI NEE GHARRICH        ZOUBIDA   RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE         (MASCARA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

MOUSSAOUDJA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

KHANE

RACHID

PARTI DES TRAVAILLEURS

CHLEF

TAHAR

MISSOUM

RASSEMBLEMENT ALGERIEN

MEDEA

BOUDIAB

NOUREDDINE

FRONT NATIONAL ALGERIEN

JIJEL

ABABSA

NASSER

INDEPENDANTS

KHENCHELA

BOUZIDI

LOUBNA

PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI

KHENCHELA

YECHKOUR NEE ABBAD

KHEDIDJA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TISSEMSILT

KHETTABI

ABDERAHMEN

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

ZAGAD

HABIB

MOUVEMENT DES CITOYENS LIBRES

MILA

MOUSSAOUI

THAMILA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BELGACEM

CHABANE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIZI OUZOU

TAIBI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

MEFTALI NEE ATEK

YAMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

BOUKHARI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

GHARDAIA

ZEROUAL

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

GUIOUS

ABDENNACER

PARTI EL ADALA

JIJEL

HADJ KADDOUR NEE CHAIB

MESSAOUDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

BOUCENNA

ABDELHAMID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BISKRA

BENKACIMI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

DRISS

ABDERAHMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BEJAIA

BOUDJEMAI

FAIZA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

HAMDADOUCHE

NASSER

ALLIANCE ALGERIE VERTE

JIJEL

BRAHMIA

MOHAMED CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

KHAOUA

TAHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

FORLOU

HABIB

PARTI DES TRAVAILLEURS

MOSTAGANEM

MOUNI

RACHID

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BRIGHEN

AHMED CHERIF

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

JIJEL

SAFI

LARABI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

LAGHOUAT

BOUILFAN

OMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SETIF

BENTOURI EPOUSE KIROUANI

CHERAZADE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BOUKHRIS

YASMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

KERKOUCHE NEE BOURAS

SAMIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

GUEMMAMA

MAHMOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TAMANRASSET

TABBOU

KARIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BELARBI

ABDELKADER

ALLIANCE ALGERIE VERTE

RELIZANE

MERABET

SALAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

BEKHEDDA

ABBES

FRONT DU CHANGEMENT

EL BAYADH

BOUHENAF

YAZID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

 

 


 

Commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration

Président: BOUSMAHA      BOUALEM          FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (EL BAYADH)
Vice-président :  KENANA           ASSIA    INDEPENDANTS               (KHENCHELA)
Rapporteur :  SELT          MOHAMED TAYEB          RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (DJELFA)

 

Nom

Prenom

Libelle parti

Wilaya

MATALLI

ABDELKEBIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

BOUBEKEUR

MOHAMED

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

BECHAR

BOUKERCHE

LA HOUARI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

AMIR

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ANNABA

LABDI

MOUSSA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

BELMEDDAH

NOREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE

HADDOUCHE

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 2 - FRANCE

FERGANI

SOUMIA

RASSEMBLEMENT ALGERIEN

MEDEA

LEBID

M'HAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

BRAHIM BOUNAB NEE HARITI

SAIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

BOUHAMA

FAIZA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

JIJEL

BEKRAR NEE AOUISSAT

FATIHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

DADDI-HAMMOU

BELHADJ

INDEPENDANTS

GHARDAIA

HASCAR

ALI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

AIN TEMOUCHENT

OTSMANE

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

HELEILI

SALIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

HADJOUDJ

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

RACHID

EL HOURIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

AMAROUCHE

BELKACEM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE

REMILI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

DJOUHRI

BACHIR CHAKIB

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 3 - TUNIS

BEN MOKHTAR

FATIHA

RASSEMBLEMENT PATRIOTIQUE REPUBLICAIN

CHLEF

NOURI

LAKHDAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

TOUAHRIA

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ILLIZI

BENGUERNOUS

KARIM

PARTI DE LA JEUNESSE

MEDEA

LATRECHE

NACIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

CHAABNA

SAMIR

FRONT EL MOUSTAKBAL

ZONE 2 - FRANCE

ZAIDI

OUAHIBA

PARTI DE LA JEUNESSE

MEDEA

BEYAZA EP CHEBLI

NABILA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

ANNABA

ANNANE

BEN HALLEL

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

TIPAZA

BELKHODJA NEE BOUYAD-AGHA

NAWEL LEILA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TLEMCEN

OUKEBDANE

KHALIL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BENMAHDI

NOREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN TEMOUCHENT

BENHADDAD

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

DAOUI

MOHAMED

PARTI EL KARAMA

OUARGLA

BELKAID

ABDELAZIZ

ALLIANCE ALGERIE VERTE

CHLEF

MENTALECHETA

CHAFIA

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

ZONE 1 - FRANCE

GUEDDOUDA

BOUBAKEUR

ALLIANCE ALGERIE VERTE

LAGHOUAT

MOUSSAOUI

DACI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

DEKHILI

SALAH EDDINE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SETIF

DIDAOUI

BENABDELLAH

PARTI EL FEDJR EL JADID

SAIDA

BOUDJEMLINE

MOSTEFA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BISKRA

MAALOUM

HOUCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

SEBIANE

FODIL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BEKADA

ASMAA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

BALOUL

KARIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

MAIZA

HOCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BAHLOUL NEE LAOUER

HABIBA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

BOUAZZA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUARGLA

DJELLOUT

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

ABDELLI

ZOUBIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

SLIM

AMIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ZONE 3 - TUNIS

BENDJEDOU

NASSIMA

PARTI DES TRAVAILLEURS

CONSTANTINE

KHELLAF

BAYA NACIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

ALROUSAN NEE BOURENNANE

HAIZIA

INDEPENDANTS

BORDJ BOU ARRERIDJ

LAOUAR

NAAMANE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

CHIHEB

SEDDIK

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ALGER

BELABBAS

BELKACEM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

 


COMMISSION DE LA DÉFENSE NATIONALE

Président : BENMERABET  FOUAD          RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (SKIKDA)
Vice-président :  SAADI LIES       FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (ALGER)
Rapporteur :  BENGUESMIA  ISMAHANE   FRONT DE LIBERATION NATIONALE                  (BATNA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

BENMERABET

FOUAD

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

ZAIER

SAID

PARTI DES TRAVAILLEURS

SKIKDA

GUECHAOUI

SAAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

AMARA VEUVE DJEBLI

CHAHRAZED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

KHELIFI EP.MIMOUNI

NOUARA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BATNA

LAMA

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

HAMAMA NEE CHOUIB

DJEMAIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CHLEF

HALET

RACHID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BESSALAH

AHMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

MOKEDDEM

TAYEB

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIZI OUZOU

BEROUMAN EP BOUBIZI

SOUAD

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

MAHIOUT

NORA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

CHENINI

ABDELKRIM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CONSTANTINE

BOULMAIZ

KAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MILA

MALOUKA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

BEN TLEMSANI NEE SAFAR BATI

DJAOUIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

TAZIBT

RAMDANE

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BENAMIROUCHE

BELKACEM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIPAZA

ADAMMI

MOHAMMED

AHD 54

ILLIZI

SIA

OMAR

FRONT NATIONAL DES INDEPENDANTS POUR LA CONCORDE

LAGHOUAT

GHOUINI

FILALI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

M'SILA

BENAZI NEE BOUDIAF

FARIDA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

M'SILA

RABIAI

FATEH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MEDEA

SAAD

MOHAMED

ALLIANCE ALGERIE VERTE

NAAMA

ARIBI

AHCENE

PARTI EL ADALA

SOUK AHRAS

MEROUDJI

NAIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL TARF

HAMMAOUI

AZEDDINE

INDEPENDANTS

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUNEFLA

HACENE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

GUELMA

LATIFI

AHMED SALAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SOUK AHRAS

ABDELLAOUI EP CHAHTA

BARKAHOUM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

SAIDANI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

 

Commission des finances et du budget

Président : BOUKHORS MOHAMED        FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (TIARET)
Vice-Président : BOUFELFEL       NACIRA               RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (GUELMA)
Rapporteur : BOUDAOUD           NOURA                FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (BOUIRA)

 

Nom

Prenom

Libelle parti

Wilaya

TLIBA

BAHAEDDINE

FRONT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ANNABA

LABIOD

NORA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

BELATTAR

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MILA

TAIATI NEE MEZIANI

HAYAT

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

BOUROUAG

ABDELHAMID

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

BERKAINE

NOURDINE

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

OULD HOCINE

MOHAMED CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

BENZENATI

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

AKOUBACHE

MOHAMED MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

LAHMAR

AOUED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

OUNIS

MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

ALILAT

OMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BEJAIA

BOUTALEB

AZEDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

KEHILECH

MUSTAPHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

BOUABDALLAH

ABDELWAHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

DAOUD

TAYEB

INDEPENDANTS

AIN TEMOUCHENT

KADDOURI

LAZHAR

INDEPENDANTS

BISKRA

AYAD EP.EL MASCRI

RATIBA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

FERDI

MILOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

TARHLISSIA EP.HELLAL

FATMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

DJADI

MENOUAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUMERDES

BENLARBI NEE BENBOULAID

NABILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

DJILANI

AMMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

BOURAS

DJAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 1 - FRANCE

BOUCETTA

NOUREDDINE

AHD 54

SAIDA

MIMOUNI

MOHAMMED SALEM

PARTI DU RENOUVEAU ALGERIEN

TINDOUF

OUSLIM

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

GUIDJI

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TISSEMSILT

MELAKHESSOU

ALI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

LOUDJERTNI

NADIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CONSTANTINE

OSMANI

LAMINE

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BLIDA

DAHMANI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

KRELIFA

AHMED

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

AIN DEFLA

KORICHI

MOHAMED EL HABIB

MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE

OUARGLA

ABDELSADOK NEE BENCHABA

DJEMAIA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

RELIZANE

LOUAFI

SEBTI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

BENTURKI

OUMESSAAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

KHERAIFI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

BOURIAH

KHALED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

MANSOURI

ABDELKRIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

BOUCHECHE

EL HANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MILA

AMRANE

LOMBAREK

FRONT DU CHANGEMENT

M'SILA

MIDA

KAMEL

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BENFERHAT

ABDERAHMANE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

CHERIFI

AHMED

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BELLAMINE

MOHAMED

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

TAMANRASSET

KARA OMAR

BAKIR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

GHARDAIA

HAMADOU

LAZHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

HACHICHI EP BESLI

AKILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

ABDELOUAHAB

ABDELHALIM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

MEDJDOUBI

BENABDALLAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL BAYADH

BENBESSA

RAHIMA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

DJOUDI

DJELLOUL

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BEKKAI

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BETATACHE

AHMED

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUIRA

OULAD KOUIDER

MUSTAPHA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

GHARDAIA

RADJAH

OMAR

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

KHABABA

YOUCEF

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

 

 


Commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification

Président :  TORCHE       TOUFIK                FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (OUM EL BOUAGHI)
Vice-président :  MESKINI NEE BERRAHO            FATIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (MOSTAGANEM)
Rapporteur :  BOUGUETOUTA  MOKHTAR          FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (TIARET)

Nom

Prenom

Libelle parti

Wilaya

ICHALLAMENE

SAIDA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

ABDELAZIZ

MANSOUR

FRONT DU CHANGEMENT

BOUMERDES

BIBI

MOHAMMED LAID

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

M'SILA

ZEBIRI

ABDELAZIZ

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

BENAMAR

BELKACEM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUMERDES

KOUREK EP.YOUBI

FATIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

HOUASNIA NEE NOUIS

FATMA ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

LAGHOUAT

KOUADRIA

SMAIN

PARTI DES TRAVAILLEURS

GUELMA

BOUKERROUCHA

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

BEKRAOUI

ABDELKADER

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ADRAR

MAHMOUDI

RABAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

TACHI NEE DJAHED

FATIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN TEMOUCHENT

ABIB

ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

ADMANE

KARIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BOUROUROU

MESSAOUD

PARTI EL ADALA

SKIKDA

BOUKHOBZA

EL BEY

PARTI EL FEDJR EL JADID

EL BAYADH

LAKHDARI

SAID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

AGUENINI

MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BOULACHEB

NORA

PARTI DES TRAVAILLEURS

SKIKDA

NACER

RABAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL TARF

BENAZZA

MOHAMED AMINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

DERBAL

MOHAMMED LAMINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

DJELLALI

MAHMOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

 


Commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Président :  NAHETE       YOUCEF               FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (CHLEF)
Vice-président :  BALIOUZ          SALIMA               FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (BISKRA)
Rapporteur :  EL KHERRAZ           MOHAMED        INDEPENDANTS               (ADRAR)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

HARIZ

NACER

INDEPENDANTS

GHARDAIA

MEBARKI

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

IHDADENE NEE AMROUNE

NADIA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUMERDES

BENSAHNOUNE  NEE SADI

FOUZIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ALGER

MEKKI

SAADIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

DIDOUCHE

HAMOU

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

ARKOUB NEE TOUMI

NABILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

TOUHAMI EP BENABDELKRIM

OUM ELKHEIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TAMANRASSET

MOUSLI

FATIHA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

FECHKEUR

BRAHIM BENAMMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

LAGHOUAT

FERCHICHE NEE SEGUENI

NAIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

CHOUIHA

ZINEB

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

BENDAHMANE

HAMIDI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MOSTAGANEM

SALEMI

NOURA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL OUED

BOUDIBA

LOUIZA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TEBESSA

SLIMANI

ABDELKADER

MOUVEMENT EL INFITAH

BECHAR

RAHOU

MISSOUM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MASCARA

BENAYAD

DJAMILA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MEDEA

DAHIMI

SALEM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

TAMANRASSET

AHMED ZOUAOUI

OUADJIRA

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

AIN DEFLA

DERRAR NEE BOUKHARI

KHEIRA

PARTI DES TRAVAILLEURS

MOSTAGANEM

AMARA

SOUAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

BOUNAR NEE BOUCHEKHOU

FATMA ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

JIJEL

KHALDI

KHEIRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

DJELFA

MESSAOUDI

MOHAMED

PARTI EL FEDJR EL JADID

OUARGLA

HAMANI

MOHAMED SEGHIR

PARTI EL ADALA

ANNABA

SISSAOUI

HOCINE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

MEGHOUACHE

ABDERREZAK

AHD 54

MILA

BRAHIMI

SAMIRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

       

EL KACIMI EL HASSANI

MOHAMED EL MAHDI

PARTI EL FEDJR EL JADID

M'SILA

GHENOU

GHALEM

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

AZZI

HADJ MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

ESSED

NOUREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

 


Commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement

Président :  BADI             TAYEB   FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (BECHAR)
Vice-président :  BEHILIL              ABDELKADER     FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (MASCARA)
Rapporteur :  ZEAR         OCACHA              RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (MOSTAGANEM)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

AGGAB

BOUALEM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

DERGUINI

AREZKI

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

DILMI

ABDELATIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

CHENOUF

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CHLEF

SIHAMDI

KHATIR

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

MASCARA

TEHAMI

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

ABIDAT

AMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

BOUSSELBA

SALAH

MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE

GUELMA

AMMAR

KHEMISTI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MOSTAGANEM

ADJLOUT EP AMAROUCHE

NABILA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

ZAHZOUH

LAKHDAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

NAAMA

ARIBI EP.TIAB

NASSIMA

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

SBA

BOULERBAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

BELAIB

MOHAMED TAHAR

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

BOUZAD

HACENE

INDEPENDANTS

BOUMERDES

BENMEDDAH

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SAIDA

BOUDRICI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

DERKOUCHE

BELKHEIR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

KALOUN

RACHID

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

MAHSAS

YAHIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUMERDES

BOUAZA

DJILALI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

ZARROUG

KAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

SADAOUI

SLIMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

SADANI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL OUED

BOUSSAHA

ABLA

PARTI EL KARAMA

SOUK AHRAS

ABDELSADEK NEE BELKENNICHE

SALIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

CHLEF

SAIDI

MOHAMED LAKHDAR

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

GACEM

TAHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

MECHTER NEE BOUCHENAFA

SOUAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

LABATCHA

SALIM

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

MEKI EP DELAOUI

ZOULIKHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

 


 

Commission de la culture, de la communication et du tourisme

Président :  TALHA EP.SOUIKI    HOUDA                RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (BISKRA)
Vice-président :  KADOUS           NACERA              FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (TLEMCEN)
Rapporteur :  RABHI       AKILA    FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (BLIDA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

MESSAILI NEE MOKRANI

YAMINA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BLIDA

CHADJAA EP DANI

AICHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

NOURI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

BOUKELAL

YAHIA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

DJEGHOULA

SAIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

TAZARART

KHALED

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

KADDOUR

MOHAMED TAHAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BISKRA

BOUREZAK NEE ATROUS

FATMA ZOHRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TISSEMSILT

MENAI

AHMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TEBESSA

SIDI MOUSSA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BENABID

YASMINA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BOUDRICHE

NACERA

PARTI DES TRAVAILLEURS

BLIDA

IGUEDERZENE NEE LAZERGUI

MERIEM

INDEPENDANTS

BLIDA

BOUDEBOUZ

GHANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BELATOUI

ZEHAIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

MADJER

NAIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

NEMER

RAHIMA

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

JIJEL

AMOURI NEE HAMAITI

FATMA ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

CHABANE

SORAYA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

 


 

Commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle

Président :  BOUREZAK SALAH EDDINE                 FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (ALGER)
Vice-président :  MESSIBAH NEE AMAMRA        NADJET   RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE             (BATNA)
Rapporteur :  BEKHECHI               MOHAMED          FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (TLEMCEN)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

ABAS

ABDELHAMID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUBEKEUR

MOHAMED

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

BECHAR

OUAGUENI NEE IKHLEF

ZINA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BEJAIA

KRELIFI NEE DJELIL

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

FATMI

SABIRA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUALGA

KADA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

KADDOUR

MOHAMED TAHAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BISKRA

OUSLIM

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

DJEBANE

MUSTAPHA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

TISSEMSILT

BECHATA NEE DRISS

MESSAOUDA

INDEPENDANTS

BATNA

BENAYECHE

MOUSSA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

JIJEL

BOUSSAHA NEE MAHTALI

SAMIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SETIF

ABAZI

MOHAMED KAMEL

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

OUARGLA

MOKRANE NEE SARMOUK

ISMAHANE

FRONT DU CHANGEMENT

M'SILA

BEN TLEMSANI NEE SAFAR BATI

DJAOUIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

BELKHODJA NEE BOUYAD-AGHA

NAWEL LEILA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TLEMCEN

BATOUCHE

HAKIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

CHIBANE

CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MOSTAGANEM

BENKHALAD EPOUSE LAHRECHE

AWATIF

PARTI EL FEDJR EL JADID

M'SILA

FOUDIL

MALIKA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BECHAR

BOUSSAHA

ABLA

PARTI EL KARAMA

SOUK AHRAS

BENFERHAT

ABDERAHMANE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

MEGHOUACHE

ABDERREZAK

AHD 54

MILA

MEKHAREF

SALIHA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUMERDES

BOUDJEMLINE NEE HAMIDI

FATIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

HACHEMI

FAYCAL

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BOUFANARA

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

CONSTANTINE

KHIRALLAH

LOTFI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

OUARGLA

GHOMRANI NEE SAADI

SORAYA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

DERRAHI NEE LEKIKOT

MERIEM

PARTI EL ADALA

CONSTANTINE

BOUBEGHLA NEE CHOUITEM

NADIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

MERABET

SALAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

BENHADOU

FATIMA ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

 

 


 

Commission de l’Habitat, de l’Equipement, de l’Hydraulique et de l’Aménagement du Territoire

Président :  ABABSA      NASSER               INDEPENDANTS               (KHENCHELA)
Vice-président :  SEGHIR             FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (ORAN)
Rapporteur :  LABIOD    NORA   RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (MILA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

BABOUZID

SIDMOU

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

MOUSSAOUDJA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

KHELIF

NARIMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BOUROUAG

ABDELHAMID

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

BOUKHALKHAL

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

HAMROUCHE

OUAJDANE

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

CONSTANTINE

CHABATI

RACHID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

BOUZIDI

LOUBNA

PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI

KHENCHELA

TOUAHRIA EL MELIANI

ABDELBAKI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

RAHIM

HICHEM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

HAMAMA NEE CHOUIB

DJEMAIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CHLEF

TORCHI

BOUDJEMIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

ABEIRI

SID AHMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TINDOUF

OTSMANE

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

HADDI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

BELLA EPOUSE CHIA

SOUMIA

INDEPENDANTS

BISKRA

NEFIDSA

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HAMMOUDI NEE SADEK

NACERA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

ANNANE

BEN HALLEL

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

TIPAZA

BOUNADJA

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HADJIRAH

KHELIFA

PARTI EL ADALA

MILA

BOUCHECHE

EL HANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MILA

ABDELSADEK NEE BELKENNICHE

SALIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

CHLEF

DAHMANE

EL HADJ

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HAMMOU DJEBARA

HOURIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

CHLEF

AKABA

NASREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

KIHAL

NOUREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

BENINE

YAHIA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

CHERIF NEE SIDI ADDA

YAMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

MEDJDOUBI

BENABDALLAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL BAYADH

BENDJEDDOU

NADIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ANNABA

OUARTI

DJAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

 


 

Commission des transports et des télécommunications

Président :  ABABSA      NASSER               INDEPENDANTS               (KHENCHELA)
Vice-président :  SEGHIR             FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (ORAN)
Rapporteur :  LABIOD    NORA   RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (MILA)

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

LEFKI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

BENATIA

KADA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

DEROUA EPOUSE BELLAHOUEL

AMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

TAYANE

KARIMA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUIRA

HAMEDI NEE GHORZI

HAFIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

HASCAR

ALI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

AIN TEMOUCHENT

BOUSBAA

ABDERRAHMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

SEMMOUD

MOURAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

HANACHI

NADIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

NAHETE

YOUCEF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

MANSOURI

ABDELKRIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

KHAOUA

TAHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

ATMANIA

MOHAMED EL HADDI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

TEBESSA

BELHATEM

DJALLEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

BOUDEBOUZ

GHANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

GUEMMAMA

MAHMOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TAMANRASSET

MOULATI EP. OUMELGHEIT

KALLOUM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ADRAR

BOUDJELAL

OMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BOUCHIBA NEE BENHAMOU

ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

RELIZANE

DJENANE

BAYA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

MIHOUBI

KOURRAK

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

 


 

COMMISSION DE JEUNESSE ET DE SPORT

Président : KACEM ELAID            MOHAMED        RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE                (MOSTAGANEM)
Vice-président :  BENHADDAD  MOHAMED        FRONT DE LIBERATION NATIONALE        (MEDEA)
Rapporteur :  RACHID    EL HOURIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE                (TINDOUF)

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

SIDI MOUSSA

SALIM

PARTI DES TRAVAILLEURS

BLIDA

SACI

MAHMOUD

INDEPENDANTS

LAGHOUAT

MESSAILI NEE MOKRANI

YAMINA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BLIDA

BOULGANE

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

KHELIFI EP.MIMOUNI

NOUARA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BATNA

FERGANI

SOUMIA

RASSEMBLEMENT ALGERIEN

MEDEA

BOUAICHE

CHAFAA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

SADEG

ABDERRAHIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

MESKINI NEE BERRAHO

FATIHA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MOSTAGANEM

BOUHDJAR NEE ARAB

KARIMA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

MASCARA

KALAKHI

CHEIKH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

ABIDAT

AMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

BOUSSELBA

SALAH

MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE

GUELMA

ELHEDDI

SMAIN

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

MELAKHESSOU

ALI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

MEDAOUAR

ABDELKRIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

BENABID

YASMINA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

ZAIDI

OUAHIBA

PARTI DE LA JEUNESSE

MEDEA

BOUABDALLAH

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

SI FODIL

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

HABBACHI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

BOURBAI

HOCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

BOURAHLA

LYAZID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BEJAIA

ALI BELHADJ

ABDUL RAFIA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

AIN TEMOUCHENT

RASMAL

ABDELHADI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SAIDA

KHEMGANI

ABDELAZIZ

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

OUARGLA

KHEBIZI

NADIRA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

AIN DEFLA

BELATOUI

ZEHAIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

MADI

DJAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

KERKOUCHE NEE BOURAS

SAMIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

SEGHIER NEE KHALDI

HAFSA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

ASKRI

AHCENE

PARTI EL ADALA

EL TARF

GHARSALLAH NEE KHERBOUCHE

NORA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

M'SILA


Listes des membres des commissions permanentes 2ème année

 


Commission des Affaires Juridiques et Administratives et des Libertés

Président : KHARCHI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE (CONSTANTINE)
Vice-président : D'BICHI ADBELHADI FRONT DE LIBERATION NATIONALE (ALGER)
Rapporteur : CHAFI NEE GHARRICH ZOUBIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (MASCARA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

MOUSSAOUDJA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

KHANE

RACHID

PARTI DES TRAVAILLEURS

CHLEF

TAHAR

MISSOUM

RASSEMBLEMENT ALGERIEN

MEDEA

BOUDIAB

NOUREDDINE

FRONT NATIONAL ALGERIEN

JIJEL

ABABSA

NASSER

INDEPENDANTS

KHENCHELA

BOUZIDI

LOUBNA

PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI

KHENCHELA

YECHKOUR NEE ABBAD

KHEDIDJA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TISSEMSILT

KHETTABI

ABDERAHMEN

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

ZAGAD

HABIB

MOUVEMENT DES CITOYENS LIBRES

MILA

MOUSSAOUI

THAMILA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BELGACEM

CHABANE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIZI OUZOU

TAIBI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

MEFTALI NEE ATEK

YAMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

BOUKHARI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

GHARDAIA

ZEROUAL

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

GUIOUS

ABDENNACER

PARTI EL ADALA

JIJEL

HADJ KADDOUR NEE CHAIB

MESSAOUDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

BOUCENNA

ABDELHAMID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BISKRA

BENKACIMI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

DRISS

ABDERAHMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BEJAIA

BOUDJEMAI

FAIZA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

HAMDADOUCHE

NASSER

ALLIANCE ALGERIE VERTE

JIJEL

BRAHMIA

MOHAMED CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

KHAOUA

TAHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

FORLOU

HABIB

PARTI DES TRAVAILLEURS

M0STAGANEM

MOUNI

RACHID

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BRIGHEN

AHMED CHERIF

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

JIJEL

SAFI

LARABI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

LAGHOUAT

BOUILFAN

OMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SETIF

BENTOURI EPOUSE KIROUANI

CHERAZADE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BOUKHRIS

YASMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

KERKOUCHE NEE BOURAS

SAMIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

GUEMMAMA

MAHMOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TAMANRASSET

TABBOU

KARIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BELARBI

ABDELKADER

ALLIANCE ALGERIE VERTE

RELIZANE

MERABET

SALAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

BEKHEDDA

ABBES

FRONT DU CHANGEMENT

EL BAYADH

BOUHENAF

YAZID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

 


 

Commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration

Président : BOUSMAHA BOUALEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE (EL BAYADH)
Vice-président : KENANA ASSIA INDEPENDANTS (KHENCHELA)
Rapporteur : SELT MOHAMED TAYEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (DJELFA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

MATALLI

ABDELKEBIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

BOUBEKEUR

MOHAMED

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

BECHAR

BOUKERCHE

LA HOUARI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

AMIR

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ANNABA

LABDI

MOUSSA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

BELMEDDAH

NOREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE

HADDOUCHE

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 2 - FRANCE

FERGANI

SOUMIA

RASSEMBLEMENT ALGERIEN

MEDEA

LEBID

M'HAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

BRAHIM BOUNAB NEE HARITI

SAIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

BOUHAMA

FAIZA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

JIJEL

BEKRAR NEE AOUISSAT

FATIHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

DADDI-HAMMOU

BELHADJ

INDEPENDANTS

GHARDAIA

HASCAR

ALI

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

AIN TEMOUCHENT

OTSMANE

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

HELEILI

SALIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

HADJOUDJ

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

RACHID

EL HOURIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

AMAROUCHE

BELKACEM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE

REMILI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

DJOUHRI

BACHIR CHAKIB

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 3 - TUNIS

BEN MOKHTAR

FATIHA

RASSEMBLEMENT PATRIOTIQUE REPUBLICAIN

CHLEF

NOURI

LAKHDAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

TOUAHRIA

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ILLIZI

BENGUERNOUS

KARIM

PARTI DE LA JEUNESSE

MEDEA

LATRECHE

NACIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

CHAABNA

SAMIR

FRONT EL MOUSTAKBAL

ZONE 2 - FRANCE

ZAIDI

OUAHIBA

PARTI DE LA JEUNESSE

MEDEA

BEYAZA EP CHEBLI

NABILA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

ANNABA

ANNANE

BEN HALLEL

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

TIPAZA

BELKHODJA NEE BOUYAD-AGHA

NAWEL LEILA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TLEMCEN

OUKEBDANE

KHALIL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BENMAHDI

NOREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN TEMOUCHENT

BENHADDAD

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

DAOUI

MOHAMED

PARTI EL KARAMA

OUARGLA

BELKAID

ABDELAZIZ

ALLIANCE ALGERIE VERTE

CHLEF

MENTALECHETA

CHAFIA

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

ZONE 1 - FRANCE

GUEDDOUDA

BOUBAKEUR

ALLIANCE ALGERIE VERTE

LAGHOUAT

MOUSSAOUI

DACI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

DEKHILI

SALAH EDDINE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SETIF

DIDAOUI

BENABDELLAH

PARTI EL FEDJR EL JADID

SAIDA

BOUDJEMLINE

MOSTEFA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BISKRA

MAALOUM

HOUCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

SEBIANE

FODIL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BEKADA

ASMAA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

BALOUL

KARIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

MAIZA

HOCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BAHLOUL NEE LAOUER

HABIBA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

BOUAZZA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUARGLA

DJELLOUT

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

ABDELLI

ZOUBIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

SLIM

AMIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ZONE 3 - TUNIS

BENDJEDOU

NASSIMA

PARTI DES TRAVAILLEURS

CONSTANTINE

KHELLAF

BAYA NACIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

ALROUSAN NEE BOURENNANE

HAIZIA

INDEPENDANTS

BORDJ BOU ARRERIDJ

LAOUAR

NAAMANE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

CHIHEB

SEDDIK

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ALGER

BELABBAS

BELKACEM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

 


 

COMMISSION DE LA DÉFENSE NATIONALE


Président : BENMERABET FOUAD RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (SKIKDA)
Vice-président : SAADI LIES FRONT DE LIBERATION NATIONALE (ALGER)
Rapporteur : BENGUESMIA ISMAHANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BATNA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

ZAIER

SAID

PARTI DES TRAVAILLEURS

SKIKDA

GUECHAOUI

SAAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

AMARA VEUVE DJEBLI

CHAHRAZED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

KHELIFI EP.MIMOUNI

NOUARA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BATNA

LAMA

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

HAMAMA NEE CHOUIB

DJEMAIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CHLEF

HALET

RACHID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

BESSALAH

AHMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

MOKEDDEM

TAYEB

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIZI OUZOU

BEROUMAN EP BOUBIZI

SOUAD

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

MAHIOUT

NORA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

CHENINI

ABDELKRIM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CONSTANTINE

BOULMAIZ

KAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MILA

MALOUKA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

BEN TLEMSANI NEE SAFAR BATI

DJAOUIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

TAZIBT

RAMDANE

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BENAMIROUCHE

BELKACEM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TIPAZA

ADAMMI

MOHAMMED

AHD 54

ILLIZI

SIA

OMAR

FRONT NATIONAL DES INDEPENDANTS POUR LA CONCORDE

LAGHOUAT

GHOUINI

FILALI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

M'SILA

BENAZI NEE BOUDIAF

FARIDA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

M'SILA

RABIAI

FATEH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MEDEA

SAAD

MOHAMED

ALLIANCE ALGERIE VERTE

NAAMA

ARIBI

AHCENE

PARTI EL ADALA

SOUK AHRAS

MEROUDJI

NAIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL TARF

HAMMAOUI

AZEDDINE

INDEPENDANTS

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUNEFLA

HACENE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

GUELMA

LATIFI

AHMED SALAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SOUK AHRAS

ABDELLAOUI EP CHAHTA

BARKAHOUM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

SAIDANI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

 


 

Commission des finances et du budget

Président : BOUKHORS MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE (TIARET)
Vice-président : BOUFELFEL NACIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (GUELMA)
Rapporteur : BOUDAOUD NOURA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BOUIRA)

 

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

TLIBA

BAHAEDDINE

FRONT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ANNABA

LABIOD

NORA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

BELATTAR

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MILA

TAIATI NEE MEZIANI

HAYAT

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

ALGER

BOUROUAG

ABDELHAMID

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

MILA

BERKAINE

NOURDINE

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

OULD HOCINE

MOHAMED CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

BENZENATI

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

AKOUBACHE

MOHAMED MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

LAHMAR

AOUED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

OUNIS

MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

ALILAT

OMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BEJAIA

BOUTALEB

AZEDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

KEHILECH

MUSTAPHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

BOUABDALLAH

ABDELWAHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

DAOUD

TAYEB

INDEPENDANTS

AIN TEMOUCHENT

KADDOURI

LAZHAR

INDEPENDANTS

BISKRA

AYAD EP.EL MASCRI

RATIBA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

FERDI

MILOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

TARHLISSIA EP.HELLAL

FATMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

DJADI

MENOUAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUMERDES

BENLARBI NEE BENBOULAID

NABILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

DJILANI

AMMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

BOURAS

DJAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ZONE 1 - FRANCE

BOUCETTA

NOUREDDINE

AHD 54

SAIDA

MIMOUNI

MOHAMMED SALEM

PARTI DU RENOUVEAU ALGERIEN

TINDOUF

OUSLIM

RACHID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

GUIDJI

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TISSEMSILT

MELAKHESSOU

ALI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BATNA

LOUDJERTNI

NADIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CONSTANTINE

OSMANI

LAMINE

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BLIDA

DAHMANI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

KRELIFA

AHMED

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

AIN DEFLA

KORICHI

MOHAMED EL HABIB

MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE

OUARGLA

ABDELSADOK NEE BENCHABA

DJEMAIA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

RELIZANE

LOUAFI

SEBTI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

BENTURKI

OUMESSAAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

KHERAIFI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

BOURIAH

KHALED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

MANSOURI

ABDELKRIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

BOUCHECHE

EL HANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MILA

AMRANE

LOMBAREK

FRONT DU CHANGEMENT

M'SILA

MIDA

KAMEL

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BENFERHAT

ABDERAHMANE

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

CHERIFI

AHMED

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BELLAMINE

MOHAMED

FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE

TAMANRASSET

KARA OMAR

BAKIR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

GHARDAIA

HAMADOU

LAZHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

HACHICHI EP BESLI

AKILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

ABDELOUAHAB

ABDELHALIM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

MEDJDOUBI

BENABDALLAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL BAYADH

BENBESSA

RAHIMA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

DJOUDI

DJELLOUL

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BEKKAI

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

BETATACHE

AHMED

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUIRA

OULAD KOUIDER

MUSTAPHA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

GHARDAIA

RADJAH

OMAR

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

KHABABA

YOUCEF

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

 


 

Commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification

Président : TORCHE TOUFIK FRONT DE LIBERATION NATIONALE (OUM EL BOUAGHI)
Vice-président : MESKINI NEE BERRAHO FATIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM)
Rapporteur : BOUGUETOUTA MOKHTAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE (TIARET)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

ICHALLAMENE

SAIDA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

ABDELAZIZ

MANSOUR

FRONT DU CHANGEMENT

BOUMERDES

BIBI

MOHAMMED LAID

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

M'SILA

ZEBIRI

ABDELAZIZ

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

BENAMAR

BELKACEM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUMERDES

KOUREK EP.YOUBI

FATIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

HOUASNIA NEE NOUIS

FATMA ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

LAGHOUAT

KOUADRIA

SMAIN

PARTI DES TRAVAILLEURS

GUELMA

BOUKERROUCHA

ABDELKADER

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

BEKRAOUI

ABDELKADER

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ADRAR

MAHMOUDI

RABAH

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

TACHI NEE DJAHED

FATIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN TEMOUCHENT

ABIB

ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

ADMANE

KARIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BOUROUROU

MESSAOUD

PARTI EL ADALA

SKIKDA

BOUKHOBZA

EL BEY

PARTI EL FEDJR EL JADID

EL BAYADH

LAKHDARI

SAID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

AGUENINI

MESSAOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BOULACHEB

NORA

PARTI DES TRAVAILLEURS

SKIKDA

NACER

RABAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL TARF

BENAZZA

MOHAMED AMINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

DERBAL

MOHAMMED LAMINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

DJELLALI

MAHMOUD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

 

 


 

Commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Président : NAHETE YOUCEF FRONT DE LIBERATION NATIONALE C(HLEF)
Vice-président : BALIOUZ SALIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BISKRA)
Rapporteur : EL KHERRAZ MOHAMED INDEPENDANTS (ADRAR)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

HARIZ

NACER

INDEPENDANTS

GHARDAIA

MEBARKI

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

IHDADENE NEE AMROUNE

NADIA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUMERDES

BENSAHNOUNE  NEE SADI

FOUZIA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ALGER

MEKKI

SAADIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

DIDOUCHE

HAMOU

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

ARKOUB NEE TOUMI

NABILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

TOUHAMI EP BENABDELKRIM

OUM ELKHEIR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TAMANRASSET

MOUSLI

FATIHA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUIRA

FECHKEUR

BRAHIM BENAMMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

LAGHOUAT

FERCHICHE NEE SEGUENI

NAIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BORDJ BOU ARRERIDJ

CHOUIHA

ZINEB

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

BENDAHMANE

HAMIDI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M0STAGANEM

SALEMI

NOURA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL OUED

BOUDIBA

LOUIZA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TEBESSA

SLIMANI

ABDELKADER

MOUVEMENT EL INFITAH

BECHAR

RAHOU

MISSOUM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MASCARA

BENAYAD

DJAMILA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

MEDEA

DAHIMI

SALEM

ALLIANCE ALGERIE VERTE

TAMANRASSET

AHMED ZOUAOUI

OUADJIRA

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

AIN DEFLA

DERRAR NEE BOUKHARI

KHEIRA

PARTI DES TRAVAILLEURS

M0STAGANEM

AMARA

SOUAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

BOUNAR NEE BOUCHEKHOU

FATMA ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

JIJEL

KHALDI

KHEIRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

DJELFA

MESSAOUDI

MOHAMED

PARTI EL FEDJR EL JADID

OUARGLA

HAMANI

MOHAMED SEGHIR

PARTI EL ADALA

ANNABA

SISSAOUI

HOCINE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

MEGHOUACHE

ABDERREZAK

AHD 54

MILA

BRAHIMI

SAMIRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

EL KACIMI EL HASSANI

MOHAMED EL MAHDI

PARTI EL FEDJR EL JADID

M'SILA

GHENOU

GHALEM

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

AZZI

HADJ MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

ESSED

NOUREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

 


Commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement

Président : BADI TAYEB FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BECHAR)
Vice-président : BEHILIL ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE (MASCARA)
Rapporteur : ZEAR OCACHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (MOSTAGANEM)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

AGGAB

BOUALEM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

DERGUINI

AREZKI

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

DILMI

ABDELATIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

CHENOUF

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

CHLEF

SIHAMDI

KHATIR

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

MASCARA

TEHAMI

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

ABIDAT

AMAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

BOUSSELBA

SALAH

MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE

GUELMA

AMMAR

KHEMISTI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M0STAGANEM

ADJLOUT EP AMAROUCHE

NABILA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

ZAHZOUH

LAKHDAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

NAAMA

ARIBI EP.TIAB

NASSIMA

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

SBA

BOULERBAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

BELAIB

MOHAMED TAHAR

ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE

SETIF

BOUZAD

HACENE

INDEPENDANTS

BOUMERDES

BENMEDDAH

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SAIDA

BOUDRICI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

DERKOUCHE

BELKHEIR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

KALOUN

RACHID

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

MAHSAS

YAHIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUMERDES

BOUAZA

DJILALI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

ZARROUG

KAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TEBESSA

SADAOUI

SLIMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

SADANI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

EL OUED

BOUSSAHA

ABLA

PARTI EL KARAMA

SOUK AHRAS

ABDELSADEK NEE BELKENNICHE

SALIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

CHLEF

SAIDI

MOHAMED LAKHDAR

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

GACEM

TAHAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

MECHTER NEE BOUCHENAFA

SOUAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M'SILA

LABATCHA

SALIM

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

MEKI EP DELAOUI

ZOULIKHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

 


Commission de la culture, de la communication et du tourisme

Président : TALHA EP.SOUIKI HOUDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (BISKRA)
Vice-président : KADOUS NACERA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (TLEMCEN)
Rapporteur : RABHI AKILA FLN FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BLIDA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

MESSAILI NEE MOKRANI

YAMINA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

BLIDA

CHADJAA EP DANI

AICHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

NOURI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BOUIRA

BOUKELAL

YAHIA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

DJEGHOULA

SAIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

TAZARART

KHALED

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

KADDOUR

MOHAMED TAHAR

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BISKRA

BOUREZAK NEE ATROUS

FATMA ZOHRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TISSEMSILT

MENAI

AHMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TEBESSA

SIDI MOUSSA

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BENABID

YASMINA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BOUDRICHE

NACERA

PARTI DES TRAVAILLEURS

BLIDA

IGUEDERZENE NEE LAZERGUI

MERIEM

INDEPENDANTS

BLIDA

BOUDEBOUZ

GHANI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BELATOUI

ZEHAIRA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

SKIKDA

MADJER

NAIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

NEMER

RAHIMA

UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES

JIJEL

AMOURI NEE HAMAITI

FATMA ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

CHABANE

SORAYA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ORAN

 


Commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle

Président : ZEBBAR BERRABAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE (RELIZANE)
Vice-président : OUAGUENI NEE IKHLEF ZINA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (BEJAIA)
Rapporteur : BENCHEIKH ALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE GUELMA

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

SARIANE

MUSTAPHA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

BENDOUKHA

BENAMAR

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

MASCARA

ABAS

ABDELHAMID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUREZAK

SALAH EDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ALGER

KRELIFI NEE DJELIL

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

BENAISSA

AHMED

FRONT NATIONAL ALGERIEN

AIN DEFLA

FATMI

SABIRA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BORDJ BOU ARRERIDJ

BOUALGA

KADA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

METALLAOUI

FAROUK

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SKIKDA

AROUEL

LEILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

GUELMA

BOUHDJAR NEE ARAB

KARIMA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

MASCARA

MEDIANI

MOHAMED

FRONT NATIONAL ALGERIEN

AIN DEFLA

BELARBI

BENABDELLAH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

HAMMAD

MAHFOUD

ALLIANCE ALGERIE VERTE

DJELFA

EDDALIA

GHANIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

DJEBANE

MUSTAPHA

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

TISSEMSILT

BECHATA NEE DRISS

MESSAOUDA

INDEPENDANTS

BATNA

MAHIOUS NEE GHLAMALLAH

FATMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M0STAGANEM

BENAYECHE

MOUSSA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

JIJEL

ABID NEE DOUAIFIA

SAMIRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

TEBESSA

ABAZI

MOHAMED KAMEL

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

OUARGLA

HAMMOUDI NEE SADEK

NACERA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

MOKRANE NEE SARMOUK

ISMAHANE

FRONT DU CHANGEMENT

M'SILA

BEKHECHI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BATOUCHE

HAKIMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

BOURBAI

HOCINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ANNABA

CHIBANE

CHERIF

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

M0STAGANEM

BENKHALAD EPOUSE LAHRECHE

AWATIF

PARTI EL FEDJR EL JADID

M'SILA

BOURAHLA

LYAZID

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BEJAIA

FOUDIL

MALIKA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BECHAR

KHEBIZI

NADIRA

FRONT NATIONAL ALGERIEN

AIN DEFLA

MEKHAREF

SALIHA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUMERDES

BOUDJEMLINE NEE HAMIDI

FATIMA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

BOUFANARA

MOHAMED

PARTI DES TRAVAILLEURS

CONSTANTINE

SEGHIER NEE KHALDI

HAFSA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

GHARSALLAH NEE KHERBOUCHE

NORA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

M'SILA

GHOMRANI NEE SAADI

SORAYA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

DERRAHI NEE LEKIKOT

MERIEM

PARTI EL ADALA

CONSTANTINE

ALLALI

LARBI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

BECHAR

BOUBEGHLA NEE CHOUITEM

NADIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ALGER

NOURI

ZAHIA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

BENHADOU

FATIMA ZOHRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

 


 

Commission de l’Habitat, de l’Equipement, de l’Hydraulique et de l’Aménagement du Territoire

Président : AISSAOUI ABDELHAMID INDEPENDANTS (BATNA)
Vice-président : RAHIM HICHEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE (SKIKDA)
Rapporteur : BOUSSAHA NEE MAHTALI SAMIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (SETIF)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

BABOUZID

SIDMOU

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TINDOUF

KHELIF

NARIMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BOUKHALKHAL

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SIDI BEL ABBES

HAMROUCHE

OUAJDANE

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

CONSTANTINE

MENANI

ADLENE

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BISKRA

CHABATI

RACHID

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

TOUAHRIA EL MELIANI

ABDELBAKI

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HADDI

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

NAAMA

ABDELSADOUK

SID AHMED

MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN

RELIZANE

BELLA EPOUSE CHIA

SOUMIA

INDEPENDANTS

BISKRA

NEFIDSA

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

MESSIBAH NEE AMAMRA

NADJET

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BATNA

BOUNADJA

KHEIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HADJIRAH

KHELIFA

PARTI EL ADALA

MILA

HABCHI

TAHAR

ALLIANCE ALGERIE VERTE

ALGER

SEGHIR

FATMA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

DAHMANE

EL HADJ

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

AIN DEFLA

HAMMOU DJEBARA

HOURIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

CHLEF

AKABA

NASREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MEDEA

KIHAL

NOUREDDINE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

BENINE

YAHIA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

EL OUED

HACHEMI

FAYCAL

ALLIANCE ALGERIE VERTE

SETIF

CHERIF NEE SIDI ADDA

YAMINA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

RELIZANE

BENDJEDDOU

NADIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

ANNABA

OUARTI

DJAMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SOUK AHRAS

SAIDANI

MOHAMED AMINE

PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI

KHENCHELA

 


 

Commission des transports et des télécommunications

Président : BEDDA MAHDJOUB FRONT DE LIBERATION NATIONALE (MEDEA)
Vice-président : ABEIRI SID AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (TINDOUF
Rapporteur : IBBA DJAMILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (ILLIZI)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

LEFKI

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

BOUROUIS NEE OTMANI

FATIMA ZOHRA NACIRA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SAIDA

BENATIA

KADA

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

ORAN

DEROUA EPOUSE BELLAHOUEL

AMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ORAN

TAYANE

KARIMA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BOUIRA

HAMEDI NEE GHORZI

HAFIDA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

BOUCHAREB

MAAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BOUSBAA

ABDERRAHMANE

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

SEMMOUD

MOURAD

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TLEMCEN

HANACHI

NADIA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BOUGHERARA

AMEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MILA

ATMANIA

MOHAMED EL HADDI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

TEBESSA

BELHATEM

DJALLEL

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

OUM EL BOUAGHI

RAMI

MERZAK

INDEPENDANTS

BLIDA

HAMIA

MOSTAPHA MOHAMED

PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT

ILLIZI

BEN OUMHANI

ABDENNACER

ALLIANCE ALGERIE VERTE

M'SILA

SAHNOUNE

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TISSEMSILT

MOULATI EP. OUMELGHEIT

KALLOUM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ADRAR

BOUDJELAL

OMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BLIDA

BOUCHIBA NEE BENHAMOU

ZOHRA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

RELIZANE

BENKHALLEF

LAKHDAR

PARTI EL ADALA

CONSTANTINE

DJENANE

BAYA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

SNANI

MOURAD

PARTI DES TRAVAILLEURS

EL TARF

BOUDARENE NEE YEFSAH

NADIA

PARTI DES TRAVAILLEURS

TIZI OUZOU

MIHOUBI

KOURRAK

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

DJELFA

INTAMAT

KOUZOU

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

ILLIZI

 


COMMISSION DE JEUNESSE ET DE SPORT

Président : BARKAT BELKACEM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (BATNA
Vice-président : DISSA M'HAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE (BORDJ BOU ARRERIDJ)
Rapporteur : RASMAL ABDELHADI FRONT DE LIBERATION NATIONALE (SAIDA)

 

Nom

Prénom

Parti

Wilaya

SIDI MOUSSA

SALIM

PARTI DES TRAVAILLEURS

BLIDA

SACI

MAHMOUD

INDEPENDANTS

LAGHOUAT

KACEM ELAID

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

M0STAGANEM

BOULGANE

BRAHIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

SETIF

BENSALEM

BELKACEM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

EL TARF

DJANATI

ABDELKRIM

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

BOUMERDES

BOUAICHE

CHAFAA

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

BEJAIA

SADEG

ABDERRAHIM

FRONT DES FORCES SOCIALISTES

TIZI OUZOU

HAMOUNI

MOHAMED

RASSEMBLEMENT PATRIOTIQUE REPUBLICAIN

CHLEF

ARIB

AMAR

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIZI OUZOU

KALAKHI

CHEIKH

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIARET

ELHEDDI

SMAIN

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

DJELFA

MEDAOUAR

ABDELKRIM

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CHLEF

BOUABDALLAH

MOHAMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

TIPAZA

SI FODIL

MOHAMMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

MASCARA

HABBACHI

AHMED

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

CONSTANTINE

ALI BELHADJ

ABDUL RAFIA

ALLIANCE ALGERIE VERTE

AIN TEMOUCHENT

BABOUCHE NEE FOURAR

DALILA

FRONT DE LIBERATION NATIONALE

BEJAIA

KHEMGANI

ABDELAZIZ

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

OUARGLA

BABAALI

MOHAMED

RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE

TAMANRASSET

KHIRALLAH

LOTFI

ALLIANCE ALGERIE VERTE

OUARGLA

ASKRI

AHCENE

PARTI EL ADALA

EL TARF


Listes des membres des commissions permanentes 3ème année

 

 

 

 


Liste des membres de la commission des affaires juridiques et administratives et des libertés

 

Président : DJILANI AMMAR      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (BATNA)
Vice président: BATOUCHE HAKIMA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (MASCARA)
Rapporteur: BOUKERCHE LA HOUARI        RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE        (ORAN)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 KHAOUA TAHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
5 KHELLAF BAYA NACIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
6 MEROUDJI NAIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL TARF
7 LAKHDARI SAID FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
8 KIHAL NOUREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
9 BRAHMIA MOHAMED CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
10 MERABET SALAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
11 BENKACIMI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
12 YECHKOUR NEE ABBAD KHEDIDJA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TISSEMSILT
13 DRISS ABDERAHMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
14 MOUSSAOUDJA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
15 BOUHENAF YAZID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
16 MEFTALI NEE ATEK YAMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
17 BOUDJEMAI FAIZA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
18 KHETTABI ABDERAHMEN FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
19 BRAHIM BOUNAB NEE HARITI SAIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
20 TAIBI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
21 DJEGHOULA SAIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
22 ABDELLAOUI ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
23 BEKADA ASMAA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
24 KERKOUCHE NEE BOURAS SAMIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
25 FORLOU HABIB FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
26 CHAFI NEE GHARRICH ZOUBIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MASCARA
27 BOUILFAN OMAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
28 BELGACEM CHABANE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
29 TALHA EP.SOUIKI HOUDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
30 SAIDI MOHAMED LAKHDAR ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
31 BELARBI ABDELKADER ALLIANCE ALGERIE VERTE RELIZANE
32 MOUSSAOUI THAMILA FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
33 BETATACHE AHMED FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUIRA
34 KHANE RACHID PARTI DES TRAVAILLEURS CHLEF
35 HARIZ NACER INDEPENDANTS GHARDAIA
36 BOUDIAB NOUREDDINE FRONT NATIONAL ALGERIEN JIJEL
37 GUIOUS ABDENNACER PARTI EL ADALA JIJEL
38 ADAMMI MOHAMMED AHD 54 ILLIZI
39 BRIGHEN AHMED CHERIF UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES JIJEL
40 TAHAR MISSOUM RASSEMBLEMENT ALGERIEN MEDEA
41 ZAGAD HABIB SANS PARTI MILA
42 MADJER NAIMA SANS PARTI ALGER
43 BENTOURI EPOUSE KIROUANI CHERAZADE SANS PARTI ALGER
44 ABDELOUAHAB ABDELHALIM SANS PARTI ALGER

 

 


Liste des membres de la commission des affaires étrangères, de la coopération et de l'émigration




Président: BOUSMAHA BOUALEM       FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL       (BAYADH)
Vice président: IGUEDERZENE NEE LAZERGUI MERIEM       INDEPENDANTS       (BLIDA)
Rapporteur: BABAALI MOHAMED       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (TAMANRASSET)

 

Num_Ordre Nom Prenom Parti Wilaya
4 HADDOUCHE ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 2 - FRANCE
5 BENMAHDI NOREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
6 LABDI MOUSSA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
7 LATRECHE NACIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
8 HADDI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
9 BOUKHARI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE GHARDAIA
10 SAHNOUNE MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TISSEMSILT
11 HABBACHI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
12 GUEMMAMA MAHMOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TAMANRASSET
13 MEBARKI BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
14 SEBIANE FODIL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
15 ELHEDDI SMAIN FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
16 MEDAOUAR ABDELKRIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
17 BABOUZID SIDMOU FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
18 GACEM TAHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
19 BAHLOUL NEE LAOUER HABIBA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
20 BOUDJEMLINE MOSTEFA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
21 LEBID M'HAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
22 TOUAHRIA BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
23 OUKEBDANE KHALIL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
24 METALLAOUI FAROUK FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
25 BELMEDDAH NOREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE
26 MATALLI ABDELKEBIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
27 HADJOUDJ ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
28 ABDELLI ZOUBIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
29 OTSMANE RACHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
30 BEKRAR NEE AOUISSAT FATIHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
31 BELABBAS BELKACEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
32 DJOUHRI BACHIR CHAKIB FRONT DE LIBERATION NATIONALE ZONE 3 - TUNIS
33 MAIZA HOCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
34 MAALOUM HOUCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
35 RACHID EL HOURIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TINDOUF
36 BENZENATI KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
37 BENLARBI NEE BENBOULAID NABILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
38 BENHADDAD MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
39 TARHLISSIA EP.HELLAL FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
40 BOUALGA KADA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
41 OTMANI SALIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUMERDES
42 EDDALIA GHANIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
43 CHIHEB SEDDIK RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
44 AMIR MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ANNABA
45 NOURI LAKHDAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUIRA
46 HASCAR ALI RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE AIN TEMOUCHENT
47 BENATIA KADA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ORAN
48 KHABABA YOUCEF ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
49 HAMDADOUCHE NASSER ALLIANCE ALGERIE VERTE JIJEL
50 GHARSALLAH NEE KHERBOUCHE NORA ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
51 BRAHIMI SAMIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
52 BALOUL KARIM FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
53 AMAROUCHE BELKACEM FRONT DES FORCES SOCIALISTES ZONE 4  AMERIQUE & RESTE EUROPE
54 BENDJEDOU NASSIMA PARTI DES TRAVAILLEURS CONSTANTINE
55 HAMMAOUI AZEDDINE INDEPENDANTS BORDJ BOU ARRERIDJ
56 BEYAZA EP CHEBLI NABILA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN ANNABA
57 DIDAOUI BENABDELLAH PARTI EL FEDJR EL JADID SAIDA
58 MENTALECHETA CHAFIA UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES ET SOCIALES ZONE 1 - FRANCE
59 DAOUI MOHAMED PARTI EL KARAMA OUARGLA
60 CHAABNA SAMIR FRONT EL MOUSTAKBAL ZONE 2 - FRANCE
61 ZAIDI OUAHIBA PARTI DE LA JEUNESSE MEDEA
62 FERGANI SOUMIA SANS PARTI MEDEA
63 ANNANE BEN HALLEL SANS PARTI TIPAZA

 

 


Liste de la commission de la défense nationale  

Président: BENSALEM BELKACEM       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (EL TARF)
Vice président: LEFKI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (TIZI OUZOU)
Rapporteur: MANSOURI ABDELKRIM       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (OUM EL BOUAGHI)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 AMARA VEUVE DJEBLI CHAHRAZED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
5 LAMA AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
6 ARIB AMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIZI OUZOU
7 GUECHAOUI SAAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
8 BOULMAIZ KAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE MILA
9 SAIDANI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
10 ABDELLAOUI EP CHAHTA BARKAHOUM FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
11 ZAIER SAID FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
12 BENAMIROUCHE BELKACEM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIPAZA
13 MOKEDDEM TAYEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
14 BENMERABET FOUAD RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SKIKDA
15 BESSALAH AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUIRA
16 BEROUMAN EP BOUBIZI SOUAD RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
17 BOUNEFLA HACENE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GUELMA
18 TORCHI BOUDJEMIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
19 BENAZI NEE BOUDIAF FARIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M'SILA
20 RABIAI FATEH ALLIANCE ALGERIE VERTE MEDEA
21 GHOUINI FILALI ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
22 LAOUAR NAAMANE ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
23 MAHIOUT NORA FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
24 HALET RACHID FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
25 TAZIBT RAMDANE PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
26 KENANA ASSIA INDEPENDANTS KHENCHELA
27 BENAHMED ABDELMADJID FRONT NATIONAL ALGERIEN BATNA
28 ARIBI AHCENE PARTI EL ADALA SOUK AHRAS
29 BOUHDJAR NEE ARAB KARIMA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
30 SIA OMAR FRONT NATIONAL DES INDEPENDANTS POUR LA CONCORDE LAGHOUAT
31 LATIFI AHMED SALAH SANS PARTI SOUK AHRAS
32 KHELIFI EP.MIMOUNI NOUARA SANS PARTI BATNA



 


Liste de la commission des finances et du budget  

 

Président: ZEBBAR BERRABAH       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (RELIZANE)
Vice président: SAFI LARABI       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE      ( LAGHOUAT)
Rapporteur: SI FODIL MOHAMMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (MASCARA)

Nom Prenom Parti Wilaya
4 BENTURKI OUMESSAAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
5 BELATTAR MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MILA
6 BELHATEM DJALLEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
7 TORCHE TOUFIK FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
8 IBBA DJAMILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
9 RAHIM HICHEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
10 BADI TAYEB FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
11 REMILI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
12 BOUSBAA ABDERRAHMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
13 KHARCHI AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CONSTANTINE
14 ZEROUAL AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
15 BEHILIL ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE MASCARA
16 BOUKERROUCHA ABDELKADER FRONT DE LIBERATION NATIONALE MASCARA
17 SAADI LIES FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
18 BOUZIDI LOUBNA FRONT DE LIBERATION NATIONALE KHENCHELA
19 HELEILI SALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
20 KOUREK EP.YOUBI FATIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
21 HADJ KADDOUR NEE CHAIB MESSAOUDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
22 BOUGUETOUTA MOKHTAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
23 ZARROUG KAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
24 KADDOURI LAZHAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
25 DAHMANI MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
26 BENAZZA MOHAMED AMINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
27 BOUDAOUD NOURA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
28 DAHMANE EL HADJ FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
29 KEHILECH MUSTAPHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
30 OUSLIM RACHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
31 MALOUKA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
32 BOURIAH KHALED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
33 BOUABDALLAH ABDELWAHID FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
34 OULD HOCINE MOHAMED CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
35 FERDI MILOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
36 TLIBA BAHAEDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
37 TOUAHRIA EL MELIANI ABDELBAKI FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
38 AKOUBACHE MOHAMED MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
39 MELAKHESSOU ALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
40 HACHICHI EP BESLI AKILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
41 BOUKHORS MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
42 OUNIS MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
43 KHERAIFI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
44 NEFIDSA MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN DEFLA
45 CHENNOUFI SALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
46 RABHI AKILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
47 BEN TLEMSANI NEE SAFAR BATI DJAOUIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
48 BOUFELFEL NACIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GUELMA
49 ALILAT OMAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BEJAIA
50 KARA OMAR BAKIR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE GHARDAIA
51 LABIOD NORA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
52 SELT MOHAMED TAYEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
53 LOUDJERTNI NADIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE CONSTANTINE
54 BOUROUAG ABDELHAMID RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE MILA
55 SENOUCI AMINE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TLEMCEN
56 DEKHILI SALAH EDDINE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
57 SLIM AMIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ZONE 3 - TUNIS
58 LARFI NEE KESSAL OURIDA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TIZI OUZOU
59 MENANI ADLENE RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
60 BELKAID ABDELAZIZ ALLIANCE ALGERIE VERTE CHLEF
61 BENFERHAT ABDERAHMANE ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
62 MEDJDOUBI BENABDALLAH ALLIANCE ALGERIE VERTE EL BAYADH
63 CHERIFI AHMED ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
64 BOUCHECHE EL HANI ALLIANCE ALGERIE VERTE MILA
65 BOUCHIBA NEE BENHAMOU ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE RELIZANE
66 TAIATI NEE MEZIANI HAYAT FRONT DES FORCES SOCIALISTES ALGER
67 ICHALLAMENE SAIDA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
68 BERKAINE NOURDINE FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
69 DJOUDI DJELLOUL PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
70 BENBESSA RAHIMA PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
71 BEKKAI MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
72 ZEGGADA SALIM INDEPENDANTS KHENCHELA
73 AISSAOUI ABDELHAMID INDEPENDANTS BATNA
74 OULAD KOUIDER MUSTAPHA FRONT NATIONAL ALGERIEN GHARDAIA
75 OSMANI LAMINE FRONT NATIONAL ALGERIEN BLIDA
76 HADJIRAH KHELIFA PARTI EL ADALA MILA
77 KRELIFA AHMED PARTI NAT. POUR LA SOLIDARITE ET LE DEVELOPPEMENT AIN DEFLA
78 BOUCETTA NOUREDDINE AHD 54 SAIDA
79 MEGHOUACHE ABDERREZAK AHD 54 MILA
80 RADJAH OMAR ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE SETIF
81 BELLAMINE MOHAMED FRONT NATIONAL POUR LA JUSTICE SOCIALE TAMANRASSET
82 AMRANE LOMBAREK SANS PARTI M'SILA
82 GUERROUT MOHAMMED FRONT EL MOUSTAKBAL ADRAR
83 ABDELSADOK NEE BENCHABA DJEMAIA SANS PARTI RELIZANE
84 MIDA KAMEL SANS PARTI ALGER
84 MIMOUNI MOHAMMED SALEM SANS PARTI TINDOUF
85 SIDI MOUSSA SALIM SANS PARTI BLIDA
86 BENGUERNOUS KARIM SANS PARTI MEDEA
87 ADMANE KARIMA SANS PARTI ALGER
88 TABBOU KARIM SANS PARTI TIZI OUZOU

 

 


Liste de la commission des affaires économiques, du développement, de l'industrie, du commerce et de la planification

 

Président: SADANI AHMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL       (OUED
Vice président: SISSAOUI HOCINE       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (SKIKDA)
Rapporteur: RASMAL ABDELHADI       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (SAIDA)
 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 DERBAL MOHAMMED LAMINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
5 DJELLALI MAHMOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
6 AGUENINI MESSAOUD FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
7 NACER RABAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL TARF
8 BOUCENNA ABDELHAMID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
9 BENGUESMIA ISMAHANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE BATNA
10 AMARA SOUAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
11 AYAD EP.EL MASCRI RATIBA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ORAN
12 BIBI MOHAMMED LAID RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M'SILA
13 BEKRAOUI ABDELKADER RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ADRAR
14 BEN OUMHANI ABDENNACER ALLIANCE ALGERIE VERTE M'SILA
15 MOUNI RACHID ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
16 BOUDEBOUZ GHANI ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
17 BENAMAR BELKACEM FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUMERDES
18 BOULACHEB NORA PARTI DES TRAVAILLEURS SKIKDA
19 BOUFANARA MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS CONSTANTINE
20 EL KHERRAZ MOHAMED INDEPENDANTS ADRAR
21 BOUROUROU MESSAOUD PARTI EL ADALA SKIKDA
22 BOUKHOBZA EL BEY PARTI EL FEDJR EL JADID EL BAYADH
23 ABDELAZIZ MANSOUR SANS PARTI BOUMERDES

 

 


Liste de la commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Président: BEDDA MAHDJOUB      FRONT DE LIBERATION NATIONAL       (MEDEA)
Vice président:  LAHMAR AOUED      FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (RELIZANE)
Rapporteur: BECHATA NEE DRISS MESSAOUDA      INDEPENDANTS     (BATNA)

4 BOUKHRIS YASMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
5 MEKKI SAADIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
6 NAHETE YOUCEF FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
7 BALIOUZ SALIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BISKRA
8 ESSED NOUREDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
9 FECHKEUR BRAHIM BENAMMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE LAGHOUAT
10 SALEMI NOURA FRONT DE LIBERATION NATIONALE EL OUED
11 FERCHICHE NEE SEGUENI NAIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
12 ARKOUB NEE TOUMI NABILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SKIKDA
13 AZZI HADJ MOHAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
14 BABOUCHE NEE FOURAR DALILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
15 HANACHI NADIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
16 BOUSSAHA ABLA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SOUK AHRAS
17 BENSAHNOUNE  NEE SADI FOUZIA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
18 CHOUIHA ZINEB RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
19 KHIRALLAH LOTFI ALLIANCE ALGERIE VERTE OUARGLA
20 BENABID YASMINA ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
21 SEGHIER NEE KHALDI HAFSA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
22 ALI BELHADJ ABDUL RAFIA ALLIANCE ALGERIE VERTE AIN TEMOUCHENT
23 IHDADENE NEE AMROUNE NADIA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUMERDES
24 DIDOUCHE HAMOU FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
25 GHENOU GHALEM PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
26 DERRAR NEE BOUKHARI KHEIRA PARTI DES TRAVAILLEURS M0STAGANEM
27 ABABSA NASSER INDEPENDANTS KHENCHELA
28 HAMANI MOHAMED SEGHIR PARTI EL ADALA ANNABA
29 EL KACIMI EL HASSANI MOHAMED EL MAHDI PARTI EL FEDJR EL JADID M'SILA
30 SLIMANI ABDELKADER MOUVEMENT EL INFITAH BECHAR
31 BENAYAD DJAMILA SANS PARTI MEDEA
32 BELAIB MOHAMED TAHAR SANS PARTI SETIF

 

 


Liste de la commission de l'agriculture, de la pêche et de la protection de l'environnement

Président: BOUKHALKHAL MOHAMED      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      ( SIDI BEL ABBES)
Vice président: BOUAZZA MOHAMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (OUARGLA)
Rapporteur: HAMAMA NEE CHOUIB DJEMAIA       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE     ( CHLEF)

 

4 AMMAR KHEMISTI FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
5 BENMEDDAH AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE SAIDA
6 DILMI ABDELATIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
7 MEKI EP DELAOUI ZOULIKHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
8 BOUAZA DJILALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
9 SADAOUI SLIMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE NAAMA
10 BOUDRICI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE MEDEA
11 MECHTER NEE BOUCHENAFA SOUAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE M'SILA
12 MADI DJAMEL FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
13 ZEAR OCACHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
14 DERKOUCHE BELKHEIR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE DJELFA
15 ZAHZOUH LAKHDAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE NAAMA
16 MESSIBAH NEE AMAMRA NADJET RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BATNA
17 CHENOUF MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE CHLEF
18 ABDELSADEK NEE BELKENNICHE SALIMA ALLIANCE ALGERIE VERTE CHLEF
19 ALLALI LARBI ALLIANCE ALGERIE VERTE BECHAR
20 RAHOU MISSOUM ALLIANCE ALGERIE VERTE MASCARA
21 ADJLOUT EP AMAROUCHE NABILA FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
22 DERGUINI AREZKI FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
23 LABATCHA SALIM PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
24 TEHAMI MOHAMED PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
25 BOUZAD HACENE INDEPENDANTS BOUMERDES
26 SIHAMDI KHATIR MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
27 KORICHI MOHAMED EL HABIB MOUVEMENT NATIONAL D'ESPERANCE OUARGLA
28 BOUSSELBA SALAH SANS PARTI GUELMA
29 MESSAOUDI MOHAMED SANS PARTI OUARGLA
30 TAZARART KHALED SANS PARTI BEJAIA

 

 


Liste de la commission de la culture, de la communication et du tourisme

Président: BOUREZAK NEE ATROUS FATMA ZOHRA       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (TISSEMSILT)
Vice président: BOUHAMA FAIZA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (JIJEL)
Rapporteur:
SIDI MOUSSA MOHAMED       FRONT DE LIBERATION NATIONALE      ( BLIDA)

 

Nom Prenom Parti Wilaya
4 AGGAB BOUALEM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
5 NOURI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUIRA
6 BOUDIBA LOUIZA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TEBESSA
7 MENAI AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TEBESSA
8 AMOURI NEE HAMAITI FATMA ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
9 KALOUN RACHID ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
10 ABID NEE DOUAIFIA SAMIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE TEBESSA
11 DAHIMI SALEM ALLIANCE ALGERIE VERTE TAMANRASSET
12 BOUKELAL YAHIA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
13 CHABANE SORAYA PARTI DES TRAVAILLEURS ORAN
14 MESSAILI NEE MOKRANI YAMINA FRONT NATIONAL ALGERIEN BLIDA
15 NEMER RAHIMA SANS PARTI JIJEL

 

 



Liste de la commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle



Président:  HAMADOU LAZHAR      FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL     (BOUAGHI)
Vice président:  MIHOUBI KOURRAK      RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE      (DJELFA)
Rapporteur: BOUGHERARA AMEL      FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (MILA)

Nom Prenom Parti Wilaya
4 BOUBEKEUR MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
5 TACHI NEE DJAHED FATIMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
6 HAMIA MOSTAPHA MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
7 BENAYECHE MOUSSA FRONT DE LIBERATION NATIONALE JIJEL
8 CHERIF NEE SIDI ADDA YAMINA FRONT DE LIBERATION NATIONALE RELIZANE
9 BEKHECHI MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
10 FOUDIL MALIKA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BECHAR
11 BENHADOU FATIMA ZOHRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE DJELFA
12 MOULATI EP. OUMELGHEIT KALLOUM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ADRAR
13 MAHIOUS NEE GHLAMALLAH FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
14 AROUEL LEILA FRONT DE LIBERATION NATIONALE GUELMA
15 BOUABDALLAH MOHAMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIPAZA
16 KRELIFI NEE DJELIL KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SIDI BEL ABBES
17 DJELLOUT AHMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
18 ABIB ZOHRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE CHLEF
19 BENCHEIKH ALI FRONT DE LIBERATION NATIONALE GUELMA
20 CHIBANE CHERIF FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
21 DAOUD TAYEB FRONT DE LIBERATION NATIONALE AIN TEMOUCHENT
22 BOURBAI HOCINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ANNABA
23 TOUHAMI EP BENABDELKRIM OUM ELKHEIR FRONT DE LIBERATION NATIONALE TAMANRASSET
24 BELARBI BENABDELLAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
25 GHOMRANI NEE SAADI SORAYA FRONT DE LIBERATION NATIONALE OUM EL BOUAGHI
26 HAMMOUDI NEE SADEK NACERA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
27 SARIANE MUSTAPHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
28 BOURAHLA LYAZID FRONT DE LIBERATION NATIONALE BEJAIA
29 BOUREZAK SALAH EDDINE FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
30 OUAGUENI NEE IKHLEF ZINA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BEJAIA
31 MEKHAREF SALIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BOUMERDES
32 KHEMGANI ABDELAZIZ RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE OUARGLA
33 KADDOUR MOHAMED TAHAR RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BISKRA
34 BELKHODJA NEE BOUYAD-AGHA NAWEL LEILA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TLEMCEN
35 NOURI ZAHIA ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
36 BENINE YAHIA ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
37 HAMMAD MAHFOUD ALLIANCE ALGERIE VERTE DJELFA
38 FATMI SABIRA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BORDJ BOU ARRERIDJ
39 ABAS ABDELHAMID FRONT DES FORCES SOCIALISTES BORDJ BOU ARRERIDJ
40 BOUBEGHLA NEE CHOUITEM NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS ALGER
41 KOUADRIA SMAIN PARTI DES TRAVAILLEURS GUELMA
42 DERRAHI NEE LEKIKOT MERIEM PARTI EL ADALA CONSTANTINE
43 DJEBANE MUSTAPHA MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN TISSEMSILT
44 BENDOUKHA BENAMAR MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN MASCARA
45 MOKRANE NEE SARMOUK ISMAHANE SANS PARTI M'SILA
46 BENKHALAD EPOUSE LAHRECHE AWATIF SANS PARTI M'SILA
47 BOUDJEMLINE NEE HAMIDI FATIMA SANS PARTI ALGER
48 ABAZI MOHAMED KAMEL SANS PARTI OUARGLA
49 BENAISSA AHMED SANS PARTI AIN DEFLA
50 MEDIANI MOHAMED SANS PARTI AIN DEFLA
51 KHEBIZI NADIRA SANS PARTI AIN DEFLA
52 BEN MOKHTAR FATIHA SANS PARTI CHLEF

 

 


 

Liste de la commission de l’Habitat, de l’Equipement, de l’Hydraulique et de l’Aménagement du Territoire  

Président: BELLA EPOUSE CHIA SOUMIA      INDEPENDANTS       (BISKRA)
Vice président: ZEBIRI ABDELAZIZ       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (BORDJ BOU ARRERIDJ)
Rapporteur: MOUSLI FATIHA      RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (BOUIRA)


 

4 KHELIF NARIMANE FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
5 SEGHIR FATMA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
6 BOUSSAHA NEE MAHTALI SAMIRA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE SETIF
7 ABEIRI SID AHMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE TINDOUF
8 HABCHI TAHAR ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
9 MOUSSAOUI DACI ALLIANCE ALGERIE VERTE EL OUED
10 KHALDI KHEIRA ALLIANCE ALGERIE VERTE DJELFA
11 HAMROUCHE OUAJDANE FRONT DES FORCES SOCIALISTES CONSTANTINE
12 CHABATI RACHID FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
13 HAMMOU DJEBARA HOURIA PARTI DES TRAVAILLEURS CHLEF
14 BENDJEDDOU NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS ANNABA
15 DADDI-HAMMOU BELHADJ INDEPENDANTS GHARDAIA
16 ABDELSADOUK SID AHMED MOUVEMENT POPULAIRE ALGERIEN RELIZANE
17 SAIDANI MOHAMED AMINE PARTI ENNOUR EL DJAZAIRI KHENCHELA
18 AHMED ZOUAOUI OUADJIRA SANS PARTI AIN DEFLA
19 BEKHEDDA ABBES SANS PARTI EL BAYADH

 

 


Liste de la commission des transports et des télécommunications

 

Président: DJADI MENOUAR       FRONT DE LIBERATION NATIONALE      (BOUMERDES)
Vice président: ABIDAT AMAR       RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE       (DJELFA)
Rapporteur: HOUASNIA NEE NOUIS FATMA ZOHRA       FRONT DE LIBERATION NATIONALE       (LAGHOUAT)
 
4 BOUDJELAL OMAR FRONT DE LIBERATION NATIONALE BLIDA
5 INTAMAT KOUZOU FRONT DE LIBERATION NATIONALE ILLIZI
6 ARIF ABDELHALIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
7 HAMEDI NEE GHORZI HAFIDA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
8 SEMMOUD MOURAD FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
9 BENDAHMANE HAMIDI FRONT DE LIBERATION NATIONALE M0STAGANEM
10 BOUROUIS NEE OTMANI FATIMA ZOHRA NACIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE SAIDA
11 MAHSAS YAHIA FRONT DE LIBERATION NATIONALE BOUMERDES
12 KADOUS NACERA FRONT DE LIBERATION NATIONALE TLEMCEN
13 D'BICHI ADBELHADI FRONT DE LIBERATION NATIONALE ALGER
14 DISSA M'HAMMED FRONT DE LIBERATION NATIONALE BORDJ BOU ARRERIDJ
15 LOUAFI SEBTI FRONT DE LIBERATION NATIONALE TEBESSA
16 ATMANIA MOHAMED EL HADDI ALLIANCE ALGERIE VERTE TEBESSA
17 GUEDDOUDA BOUBAKEUR ALLIANCE ALGERIE VERTE LAGHOUAT
18 BOUNAR NEE BOUCHEKHOU FATMA ZOHRA ALLIANCE ALGERIE VERTE JIJEL
19 DJENANE BAYA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
20 TAYANE KARIMA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BOUIRA
21 BOUDARENE NEE YEFSAH NADIA PARTI DES TRAVAILLEURS TIZI OUZOU
22 SNANI MOURAD PARTI DES TRAVAILLEURS EL TARF
23 RAMI MERZAK INDEPENDANTS BLIDA
24 BENKHALLEF LAKHDAR PARTI EL ADALA CONSTANTINE
25 ARIBI EP.TIAB NASSIMA ALLIANCE NATIONALE REPUBLICAINE SETIF

 

 


Liste de la Commission de la jeunesse et des sports et de l'activité associative  

Président: DJANATI ABDELKRIM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE (BOUMERDES)
Vice président: SBA BOULERBAH FRONT DE LIBERATION NATIONALE (DJELFA)
Rapporteur: BOUNADJA KHEIRA FRONT DE LIBERATION NATIONALE (AIN DEFLA)
 

4 CHADJAA EP DANI AICHA FRONT DE LIBERATION NATIONALE ORAN
5 BOULGANE BRAHIM FRONT DE LIBERATION NATIONALE SETIF
6 KALAKHI CHEIKH FRONT DE LIBERATION NATIONALE TIARET
7 KACEM ELAID MOHAMED RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
8 BARKAT BELKACEM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE BATNA
9 MEHENI ABDELKRIM RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE ALGER
10 MESKINI NEE BERRAHO FATIHA RASSEMBLEMENT NATIONAL DEMOCRATIQUE M0STAGANEM
11 HACHEMI FAYCAL ALLIANCE ALGERIE VERTE SETIF
12 SAAD MOHAMED ALLIANCE ALGERIE VERTE NAAMA
13 MAHMOUDI RABAH ALLIANCE ALGERIE VERTE ALGER
14 BOUAICHE CHAFAA FRONT DES FORCES SOCIALISTES BEJAIA
15 SADEG ABDERRAHIM FRONT DES FORCES SOCIALISTES TIZI OUZOU
16 BOUDRICHE NACERA PARTI DES TRAVAILLEURS BLIDA
17 ASKRI AHCENE PARTI EL ADALA EL TARF
18 HAMOUNI MOHAMED SANS PARTI CHLEF